Navigationspfad: Home arrow Foren
Foren
recht.de • Thema anzeigen - Gilt BRAO §1ff auch für vom Gericht bestelle Inso-Verwalter?
Aktuelle Zeit: 18.08.17, 12:25

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 4 Beiträge ] 
Autor Nachricht
BeitragVerfasst: 17.03.17, 09:13 
Offline
FDR-Mitglied

Registriert: 21.02.17, 15:18
Beiträge: 45
Hallo Leute,

ich hätte gerne erfahren, ob BRAO § 1 auch für vom Gericht bestellte IV / TH gilt

oder nur für privat beauftragte Rechtsanwälte.

In der BRAO selbst habe ich als Laie nichts Zutreffendes gefunden,
aber vielleicht steht das ja irgendwo verklausuliert sodaß ich es nicht gefunden habe.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 17.03.17, 11:13 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 11.09.13, 20:55
Beiträge: 810
klaus-i-maus hat geschrieben:
aber vielleicht steht das ja irgendwo verklausuliert sodaß ich es nicht gefunden habe.

Wollen wir wetten, dass, selbst wenn es drinstehen würde, nicht irgendeine Verklausulierung, sondern die inzwischen bekannte VerKlaus-i-Mausulierung daran schuld wäre, dass Sie es nicht finden?

Alternativ ist das ein geheimer Paragraf, der nur sichtbar wird, wenn man die Seiten 5-8 bei Neumond zwischen den Zeilen liest.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 20.03.17, 08:25 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 19.11.07, 18:29
Beiträge: 1556
Wohnort: ~ Betty Ford Clinic Berverly Hills~
Die BRAO findet durchaus in Teilen Anwendung für den vom Insolvenzgericht bestellten Verwalter, soweit die Norm der InsO, die dort weniger detailiert ist, keine andere Regelung findet, bzw. die BRAO aus Gründen wie auch immer gerade keine Anwendung findet.

_________________
Scheiße verdammt noch mal, ich will wie eine Dame behandelt werden. Meredith Grey
Wenn ich allen meinen Schwestern einen Kaffee ausgeben würde, hätte
ich eine Cafeteria. Derek Shepherd


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 20.03.17, 09:30 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 01.11.12, 08:40
Beiträge: 2250
Wohnort: Thüringen
Hallo

ich verstehe schon den Sinn der Frage nicht. Wo soll denn die Reise hingehen?

_________________
Wir sind dafür, dass wir dagegen sind.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 4 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y
©  Forum Deutsches Recht 1995-2017. Anbieter: Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim , RB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail info[at]recht.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Lesen Sie hier unsere Mediadaten!