Navigationspfad: Home arrow Foren
Foren
recht.de • Thema anzeigen - Bank vergisst Kontopfändung
Aktuelle Zeit: 20.11.17, 05:04

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 7 Beiträge ] 
Autor Nachricht
 Betreff des Beitrags: Bank vergisst Kontopfändung
BeitragVerfasst: 03.07.17, 16:12 
Offline
FDR-Mitglied

Registriert: 09.01.09, 11:59
Beiträge: 20
Guten Tag liebe Leserinnen und Leser,

ich versuche alle Rechtlichen Fakten mit in den Text zu packen mich aber möglichst kurz zu halten.

Der Kunde einer Bank bekommt 2009 sein Konto gekündigt weil er seinen Dispo nicht mehr ausgleichen kann.

04.2015 eröffnet der selbe Kunde bei der selben Bank ein neues Konto.

06.2017 viel der Bank, 10 Minuten nach einem Telefonat mit dem Kunden auf, dass sie noch 5 Kontopfändungen aus dem Jahr 2010 rumliegen haben.

Die Bank sperrt also das Konto des Kunden.

In den einzelnen Telefonaten mit den Gläubigern, geben diese an, dass sie 2010 von der Bank als Antwort auf die Pfändung bekommen haben, dass der Kunde kein Konto mehr bei der Bank habe.
Die Gläubiger haben also die Pfändungen nicht zurück gezogen, weil es ja kein Konto gab.

Der Kunde konnte nach 5 Tagen alle Sachverhalte klären und das Konto wurde wieder frei gegeben.

Wer hat jetzt also die Fehler gemacht, bzw wie ist die Rechtslage?

Vielen dank für die Antworten


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Bank vergisst Kontopfändung
BeitragVerfasst: 03.07.17, 16:22 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 25.01.07, 08:01
Beiträge: 1362
In Kenntnis seiner bestehenden Pfändungen hat der Kunde ein neues/weiteres Konto bei der betroffenen Drittschuldnerbank eröffnet. Das ist zwar erlaubt, aber eben nicht clever.

"Wer hat jetzt also die Fehler gemacht,"? 8)


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Bank vergisst Kontopfändung
BeitragVerfasst: 03.07.17, 18:19 
Offline
FDR-Mitglied

Registriert: 09.01.09, 11:59
Beiträge: 20

Themenstarter
Der Kunde wusste ja nichts von den Pfändungen, da er 2010 ja kein Kunde war, hat die Bank Ihn auch nicht Informiert.

Als der Kunde dann 2015 nur noch 2 Gläubiger von Ursprünglich 9 hatte und mit den beiden eine Ratenzahlung vereinbart hatte, die er auch bis zum Ende eingehalten hatte, hat er dann ein neues Konto eröffnet, was Ich nicht als Fehler ansehen würde.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Bank vergisst Kontopfändung
BeitragVerfasst: 03.07.17, 18:40 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 25.01.07, 08:01
Beiträge: 1362
Solange man bei seiner Bank in Kreide steht, ist man trotzdem Kunde, halt zB mit einem gekündigten Konto.

Auch bekommt man als Schuldner den PfÜb zugestellt, den man dann aber auch mal lesen kann/sollte. :roll:


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Bank vergisst Kontopfändung
BeitragVerfasst: 04.07.17, 07:22 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 31.08.07, 14:25
Beiträge: 164
Perrier hat geschrieben:
Der Kunde wusste ja nichts von den Pfändungen, da er 2010 ja kein Kunde war, hat die Bank Ihn auch nicht Informiert.


Egal ob Kunde oder nicht: die Bank ist auch nicht verpflichtet, den Pfändungsschuldner über eine zugestellte Pfändung zu informieren.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Bank vergisst Kontopfändung
BeitragVerfasst: 04.07.17, 15:40 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 17.09.04, 13:44
Beiträge: 230
Sylliska hat geschrieben:
Egal ob Kunde oder nicht: die Bank ist auch nicht verpflichtet, den Pfändungsschuldner über eine zugestellte Pfändung zu informieren.


Ich denke schon, dass die Bank verpflichtet ist, ich werde hier mal § 309 Abs. 2 Satz 3 AO in den Raum.

Weiterhin wird dem Schuldner von der Vollstreckungsbehörde ebenso die Pfändung zugestellt, er muss also auch irgend etwas bekommen haben.

_________________
Nobody said that life would be easy.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
 Betreff des Beitrags: Re: Bank vergisst Kontopfändung
BeitragVerfasst: 04.07.17, 15:56 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 25.01.07, 08:01
Beiträge: 1362
Der Normadressat von § 309 Abs. 2 AO "Die Zustellung ist dem Vollstreckungsschuldner mitzuteilen." ist die Vollstreckungsbehörde und nicht der Drittschuldner.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 7 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 2 Gäste


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y
©  Forum Deutsches Recht 1995-2017. Anbieter: Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim , RB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail info[at]recht.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Lesen Sie hier unsere Mediadaten!