Die Suche ergab 2 Treffer

von flax04
22.05.09, 15:03
Forum: Wehrrecht
Thema: BGB § 9: Wohnsitz eines Soldaten
Antworten: 5
Zugriffe: 2553

danke für die Antworten.

Also darf ich im Umkehrschluss folgern, dass jeder Soldat (SaZ / BS) mit vollendung des 18. Lebensjahr selbstständig einen Wohnsitz begründen kann?

Und dass dieser Satz mit anderen Sachen, wie der Pflicht zum Wohnen in der Gemeinschaftsunterkunft nichts zu tun hat?
von flax04
20.05.09, 01:46
Forum: Wehrrecht
Thema: BGB § 9: Wohnsitz eines Soldaten
Antworten: 5
Zugriffe: 2553

BGB § 9: Wohnsitz eines Soldaten

§ 9: Wohnsitz eines Soldaten Absatz (1) [1] Ein Soldat hat seinen Wohnsitz am Standort. [2] Als Wohnsitz eines Soldaten, der im Inland keinen Standort hat, gilt der letzte inländische Standort. Absatz (2) Diese Vorschriften finden keine Anwendung auf Soldaten, die nur auf Grund der Wehrpflicht Wehr...