Navigationspfad: Home arrow Foren
Foren
recht.de • Thema anzeigen - Ab wann ist eine Grenzeinfriedung / Abstützung vorzunehmen?
Aktuelle Zeit: 26.04.18, 22:31

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 16 Beiträge ]  Gehe zu Seite Vorherige  1, 2
Autor Nachricht
BeitragVerfasst: 21.09.17, 11:07 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 18.07.08, 10:43
Beiträge: 2033
ralph12345 hat geschrieben:
Hier werden ziemlich viele Sachverhalte und Begriffe in einem Thema verwurstet.
Der einzige, der hier verwurstet bist Du selbst. Der Fragesteller (FS) hat eine klare Frage gestellt und - zumindest von mir - eine klare Antwort bekommen.
ralph12345 hat geschrieben:
Das Thema Abstützen einer "Grube" ist ein eigenes Thema, (scheint hier ja geklärt)
Von einer Grube (Verwurstelei) war hier nie die Rede.
ralph12345 hat geschrieben:
...das Thema Regenwasser und dessen Ableitung ein ganz anderes.
Hier geht es darum, dass der Erstbauende sein Grundstück tiefer gelegt (abgegraben) hat und nun nach § 909 BGB zu einer Absicherung (Stützmauer oder vergleichbares z. B. in Form einer Anböschung von max. 45 *) verpflichtet werden kann.
ralph12345 hat geschrieben:
Und mit Einfriedung hat das ganze noch gar nichts zu tun. Eine Einfriedung ist z.B. ein Zaun, der verhindert weder den Abfluss von Wasser noch hält er eine Garage.
Insoweit richtig, wenn aber ein oberhalb gelegener Nachbar sein Grundstück so hoch auffüllt, dass er es mit einer 1 - 2 m hohen Stützmauer absichern muss, dann übernimmt diese Stützmauer sehr wohl den Zweck einer Einfriedung, zumindest an der Grenze zu diesem Nachbarn. Nebenbei kann diese Stützmauer auch den Abfluss von Wasser beeinträchtigen.

Beim Sachverhalt des FS erwartet der Verursacher zu Unrecht vom Nachbarn eine Absicherung in Form einer Stützmauer, die natürlich auch den Abfluss von Wasser beeinträchtigen kann.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 16 Beiträge ]  Gehe zu Seite Vorherige  1, 2

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y
©  Forum Deutsches Recht 1995-2018. Anbieter: Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim , RB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail info[at]recht.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Lesen Sie hier unsere Mediadaten!