Navigationspfad: Home arrow Foren
Foren
recht.de • Thema anzeigen - Riss in Außenwand – Baumangel?
Aktuelle Zeit: 14.08.18, 11:22

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 6 Beiträge ] 
Autor Nachricht
 Betreff des Beitrags: Riss in Außenwand – Baumangel?
BeitragVerfasst: 02.11.17, 11:15 
Offline
noch neu hier

Registriert: 02.11.17, 11:11
Beiträge: 2
Guten Tag,
wenn in einem Wohnhaus nach mehreren Jahren ein Riss in der Außenwand auftritt, der sowohl innen als auch außen sichtbar ist (Putz wölbt sich auf und blättert ab), und der wahrscheinlich durch die Deckenlast der Betondecke verursacht wird, ist dann die Statik falsch berechnet und ist dies dann ein Baumangel? Wie ist die Rechtslage dazu?
Vielen Dank für Antworten...
Gruß
ThorstenJ


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 02.11.17, 11:38 
Offline
FDR-Moderator

Registriert: 31.01.05, 09:14
Beiträge: 18950
Wohnort: Auf diesem Planeten
ThorstenJ hat geschrieben:
nach mehreren Jahren
um wieviel Jahre handelt es sich den?
ThorstenJ hat geschrieben:
der wahrscheinlich durch die Deckenlast der Betondecke verursacht wird
Sie sehen, auch sie stellen nur Vermutungen an. Dies beantwortet schon ihre weitere Frage
ThorstenJ hat geschrieben:
ist dann die Statik falsch berechnet
:wink:
ThorstenJ hat geschrieben:
und ist dies dann ein Baumangel?
kann sein....muss aber nicht
ThorstenJ hat geschrieben:
Wie ist die Rechtslage dazu?
1. Es muss festgestellt werden, was die Ursache des Risses ist.
2. Mit dem Ergebnis kann geprüft werden, ob dies durch Mangelleistung verursacht wurde.
3. Erfolgt eine Prüfung ob Mängelansprüche verjährt sind oder nicht.

_________________
Alles, was ich schreibe, ist meine private Meinung.
Gesetze sind eine misslungene Kreuzung aus dem Alphabet und einem Labyrinth.
"Durch Heftigkeit ersetzt der Irrende, was ihm an Wahrheit und an Kräften fehlt" Zitat Goethe


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 02.11.17, 11:55 
Offline
noch neu hier

Registriert: 02.11.17, 11:11
Beiträge: 2

Themenstarter
Hallo Ktown, es handelt sich im 10 Jahre.
Kann man Statikpläne denn vom Bauträger einfordern? Wann verfähren denn Baumängel?


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 02.11.17, 12:16 
Offline
FDR-Moderator

Registriert: 31.01.05, 09:14
Beiträge: 18950
Wohnort: Auf diesem Planeten
ThorstenJ hat geschrieben:
Wann verfähren denn Baumängel?
Guckst du § 634a BGB

_________________
Alles, was ich schreibe, ist meine private Meinung.
Gesetze sind eine misslungene Kreuzung aus dem Alphabet und einem Labyrinth.
"Durch Heftigkeit ersetzt der Irrende, was ihm an Wahrheit und an Kräften fehlt" Zitat Goethe


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 02.11.17, 12:28 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 28.02.06, 20:58
Beiträge: 176
Ein Riss kann die verschiedensten Ursachen haben.
Mögliche Ursachen können sein:
- Baugrund
- Untergrund
- Statik
- Verkehrslasten
- Gründung
- Bauausführung/ Baumangel
- ....

Meist kann man (Experte) aus der Form, Lage und Richtung der Rissbildung Ursachen ein- und ausschließen. Von Beginn an nur einen Schuldigen zu suchen halte ich für verkehrt.

_________________
Viele Grüße Dig


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 03.11.17, 12:21 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 30.04.07, 15:38
Beiträge: 1271
Wohnort: Hamburg
Als Hauseigentümer sollte man in jedem Fall im Besitz der Statikunterlagen sein. Wenn man mal umbauen will oder z.B. das Dachgeschoss ausbauen will o.ä., dann sollte der ausführende schon die Statik des restlichen Hauses einsehen können und das ist vermutlich nicht mehr die damalige Baufirma. Also ganz unabhängig vom aktuellen Problem erstmal die Unterlagen anfordern.

Die Risse lässt man am besten von einem Sachverständigen vor Ort begutachten.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 6 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y

Datenschutzrichtlinie
©  Forum Deutsches Recht 1995-2018. Anbieter: Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim , RB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail info[at]recht.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Lesen Sie hier unsere Mediadaten!