Navigationspfad: Home arrow Foren
Foren
recht.de • Thema anzeigen - Baugenehmigung Sachsen // Bodenplatte // Mutterboden
Aktuelle Zeit: 23.05.18, 16:13

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 9 Beiträge ] 
Autor Nachricht
BeitragVerfasst: 08.03.18, 14:19 
Offline
noch neu hier

Registriert: 08.03.18, 14:01
Beiträge: 1
Hallo,

meine Frau und ich wollen in Sachsen ein Eigenheim bauen lassen. Der Planer drängt uns den Mutterboden schon aufschieben zu lassen und das Fundament schon zu gießen. Auch wenn wir nicht vom Fach sind haben wir abgelehnt und wollen auf die Baugenehmigung warten. Wie ist die Rechtslage? Hätten wir die Tätigkeit schon starten lassen können? Haben wir falsch gehandelt?

Besten Dank im Voraus.

Frank


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 08.03.18, 14:35 
Offline
FDR-Moderator

Registriert: 31.01.05, 08:14
Beiträge: 18408
Wohnort: Auf diesem Planeten
Gemäß § 71 Abs. 8 BauO LSA ist der Baubeginn anzumelden.
Gemäß § 73 BauO LSA kann auf schriftlichen Antrag eine Teilbaugenehmigung für die Baugrube sowie einzelne Bauteile genehmigt werden. Dies sollte natürlich vorher erfolgen. :wink:

_________________
Alles, was ich schreibe, ist meine private Meinung.
Gesetze sind eine misslungene Kreuzung aus dem Alphabet und einem Labyrinth.
"Durch Heftigkeit ersetzt der Irrende, was ihm an Wahrheit und an Kräften fehlt" Zitat Goethe


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 08.03.18, 17:54 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 04.06.10, 13:19
Beiträge: 9937
Wohnort: Berlin
Ist denn die Bauordnung des Landes Sachsen-Anhalt auch im Freistaat Sachsen gültig?


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 09.03.18, 07:39 
Offline
FDR-Moderator

Registriert: 31.01.05, 08:14
Beiträge: 18408
Wohnort: Auf diesem Planeten
webelch hat geschrieben:
Ist denn die Bauordnung des Landes Sachsen-Anhalt auch im Freistaat Sachsen gültig?
:shock: :shock: Natürlich nicht, man ersetze durch §72 Abs. 8 SächsBO und §74 SächsBO.

_________________
Alles, was ich schreibe, ist meine private Meinung.
Gesetze sind eine misslungene Kreuzung aus dem Alphabet und einem Labyrinth.
"Durch Heftigkeit ersetzt der Irrende, was ihm an Wahrheit und an Kräften fehlt" Zitat Goethe


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 12.03.18, 14:50 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 30.04.07, 14:38
Beiträge: 1251
Wohnort: Hamburg
Der Planer drängt?? Was für ein Planer? Der Architekt?
Und die Bauausführung macht wer? Kein Fachunternehmen? Keine Bauleitung?
Normalerweise sind doch Planung und Ausführung eng miteinander verzahnt, das sollte nicht vorkommen, dass man als unkundiger Laie da zum Erfüllungsgehilfen wird.

Das was Sie da schreiben ist eine typische Bauleitertätigkeit. Der Bauleiter ist vorgeschrieben, ebenso ist vorgeschrieben, dass der Mensch kundig sein muss.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 12.03.18, 16:40 
Offline
FDR-Moderator

Registriert: 31.01.05, 08:14
Beiträge: 18408
Wohnort: Auf diesem Planeten
ralph12345 hat geschrieben:
Das was Sie da schreiben ist eine typische Bauleitertätigkeit.
Jo.....wenn es schon eine Baustelle gäbe. Hier drängt aber der Planer (ich vermute ist dieser Angestellter des Bauträgers) darauf, dass der Bauherr auf die Bauordnungsbehörde einwirkt um eine Teilbaugenehmigung zu bekommen. Vermutlich kommen die Termine der Aufträge durcheinander, wenn hier nicht begonnen wird.

_________________
Alles, was ich schreibe, ist meine private Meinung.
Gesetze sind eine misslungene Kreuzung aus dem Alphabet und einem Labyrinth.
"Durch Heftigkeit ersetzt der Irrende, was ihm an Wahrheit und an Kräften fehlt" Zitat Goethe


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 12.03.18, 16:44 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 04.07.12, 13:01
Beiträge: 1699
Warum drängt der Planer? Mit welcher Begründung? Gibt es einen unterschriebenen Bauzeitenplan, der jetzt schon ins Wanken gerät?
Man könnte denken, er will seine nächste Rechnung stellen, die mit Baubeginn fällig ist. Für ihn wäre es möglicherweise vorteilhaft wenn mit dem Bau begonnen wird :lachen: . Für den Bauherren wäre es sinnvoller, die Rechtslage zu beachten und die heißt nun mal, dass ohne Baugenehmigung und Baubeginnanzeige nicht gebaut werden kann. Stell Dir mal vor, in der Baugenehmigung wird noch irgendein Maß korrigiert (Höhe der Oberkante der Bodenplatte oder Abstandsfläche an irgendeiner Stelle...). Was machst Du dann, wenn die Bodenplatte bereits gegossen ist? Die wieder (teilweise) rausreißen?


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 12.03.18, 16:55 
Offline
FDR-Moderator

Registriert: 31.01.05, 08:14
Beiträge: 18408
Wohnort: Auf diesem Planeten
lottchen hat geschrieben:
Stell Dir mal vor, in der Baugenehmigung wird noch irgendein Maß korrigiert (Höhe der Oberkante der Bodenplatte oder Abstandsfläche an irgendeiner Stelle...). Was machst Du dann, wenn die Bodenplatte bereits gegossen ist? Die wieder (teilweise) rausreißen?
Deswegen gibt es ja den §74 SächsBO. :wink:

_________________
Alles, was ich schreibe, ist meine private Meinung.
Gesetze sind eine misslungene Kreuzung aus dem Alphabet und einem Labyrinth.
"Durch Heftigkeit ersetzt der Irrende, was ihm an Wahrheit und an Kräften fehlt" Zitat Goethe


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 13.03.18, 09:24 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 30.04.07, 14:38
Beiträge: 1251
Wohnort: Hamburg
Zitat:
Jo.....wenn es schon eine Baustelle gäbe. Hier drängt aber der Planer (ich vermute ist dieser Angestellter des Bauträgers) darauf, dass der Bauherr auf die Bauordnungsbehörde einwirkt um eine Teilbaugenehmigung zu bekommen. Vermutlich kommen die Termine der Aufträge durcheinander, wenn hier nicht begonnen wird.

Versteh ich nicht. Wie kommen Sie auf einen Bauträger? Beim Bauträger ist die Baufirma der Bauherr...


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 9 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 2 Gäste


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y

Datenschutzrichtlinie
©  Forum Deutsches Recht 1995-2018. Anbieter: Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim , RB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail info[at]recht.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Lesen Sie hier unsere Mediadaten!