Navigationspfad: Home arrow Foren
Foren
recht.de • Thema anzeigen - Carport auf Grundstücksgrenze beabsichtigt
Aktuelle Zeit: 19.12.18, 09:30

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 9 Beiträge ] 
Autor Nachricht
BeitragVerfasst: 09.10.18, 15:06 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 29.06.13, 19:52
Beiträge: 311
2 EFH,freistehend.
2 Nachbarn A und D.
Abstand der Gebäude zueinander,jedes EFH hat hier eine Garagenzufahrt jenseits der Grenze,ca.10m.

( fiktiv in Ba-Württ.) möchte A nun einen Carport vor seiner Garage errichten.Nach Landesbauordnung
innerhalb einer Siedlung könnten 40m³ umbauter Raum genehmigungsfrei (Kentnisvergabeverfahren) sein.

D hat an der Grenze auf seiner Seite einen Zaun mit Fertigelementen (H ca. 180 cm) errichtet.

Der Carport von A wird jedoch höher werden.
Hat D Möglichkeiten eines greifenden baulichen Einwands gegen A`s Vorhaben?


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 09.10.18, 15:30 
Offline
FDR-Moderator

Registriert: 31.01.05, 09:14
Beiträge: 19713
Wohnort: Auf diesem Planeten
Ich zitiere:
Easycarport hat geschrieben:
Laut der Landesbauordnung ( § 50 Abs. 1) zählen Carports im Innenbereich bis 40 Kubikmeter Bruttorauminhalt und im Außenbereich bis 20 Kubikmeter Bruttorauminhalt als sogenanntes verfahrensfreies Vorhaben und können somit genehmigungsfrei aufgestellt werden, sofern auf die zulässige Grenzbebauung von maximal 9 laufenden Metern auf einer Grenze und 15 laufende Meter auf 2 Grenzen eingehalten werden. Auch wenn in diesen Fällen eine Baden-Württemberg Carport Baugenehmigung oder ein Kenntnisgabeverfahren nicht erforderlich ist, sind Sie als Bauherr jedoch dennoch dazu verpflichtet, in Eigenverantwortung zu prüfen, ob Ihr Vorhaben den genehmigungspflichtigen Vorhaben der öffentlich-rechtlichen Vorschriften entsprechen und wie geplant umgesetzt werden darf. Jede Kommune und Gemeinde kann in ihrer Satzung bestimmen, dass der Bau eines Carports selbst zwar verfahrensfrei ist, jedoch trotzdem eine Kenntnisgabeverfahren nach Paragraf 51 der Landesbauordnung durchgeführt werden muss. Fragen Sie daher im Zweifel die zuständige Gemeinde oder das jeweils verantwortliche Bauamt.

_________________
Alles, was ich schreibe, ist meine private Meinung.
Gesetze sind eine misslungene Kreuzung aus dem Alphabet und einem Labyrinth.
"Durch Heftigkeit ersetzt der Irrende, was ihm an Wahrheit und an Kräften fehlt" Zitat Goethe


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 09.10.18, 19:12 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 29.06.13, 19:52
Beiträge: 311

Themenstarter
welche Einwände hinsichtlich der Höhe des BV (das Dach macht ja ggf.Schatten auf dem Nachbargrundstück)
sind möglicherweise wirksam?


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 09.10.18, 19:30 
Offline
FDR-Moderator

Registriert: 31.01.05, 09:14
Beiträge: 19713
Wohnort: Auf diesem Planeten
So hab jetzt mal genauer hingesehen und meines Erachtens ist das von mir zitierte so nicht korrekt.
Meines Erachtens fällt der Carport unter §50 Abs. 1 Anhang Pkt. 1b BW LBO
Zitat:
Garagen einschließlich überdachter Stellplätze mit einer mittleren Wandhöhe bis zu 3 m und einer Grundfläche bis zu 30 m²

in Verbindung mit
§6 Abs. 1 Satz 3 BW LBO
Zitat:
Die Grenzbebauung im Falle des Satzes 1 Nr. 2 darf entlang den einzelnen Nachbargrenzen 9 m und insgesamt 15 m nicht überschreiten.

_________________
Alles, was ich schreibe, ist meine private Meinung.
Gesetze sind eine misslungene Kreuzung aus dem Alphabet und einem Labyrinth.
"Durch Heftigkeit ersetzt der Irrende, was ihm an Wahrheit und an Kräften fehlt" Zitat Goethe


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 09.10.18, 21:39 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 29.06.13, 19:52
Beiträge: 311

Themenstarter
danke.
30m² Fläche hören sich schonmal gut an.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 09.10.18, 23:07 
Offline
FDR-Moderator

Registriert: 31.01.05, 09:14
Beiträge: 19713
Wohnort: Auf diesem Planeten
WHKD2000 hat geschrieben:
danke.
30m² Fläche hören sich schonmal gut an.

Naja. Wenn man bedenkt, dass eine Garage sicherlich mind. 20m² hat, dann bleibt für den Carport nicht viel übrig. :wink:

_________________
Alles, was ich schreibe, ist meine private Meinung.
Gesetze sind eine misslungene Kreuzung aus dem Alphabet und einem Labyrinth.
"Durch Heftigkeit ersetzt der Irrende, was ihm an Wahrheit und an Kräften fehlt" Zitat Goethe


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 10.10.18, 22:20 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 29.06.13, 19:52
Beiträge: 311

Themenstarter
das ist doch keine zusammenhängende Bebauung??
Die Garage ist seit langem bestehend und bleibt bei der Betrachtung doch wohl aussen vor?


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 10.10.18, 23:41 
Offline
FDR-Moderator

Registriert: 31.01.05, 09:14
Beiträge: 19713
Wohnort: Auf diesem Planeten
Die Bauordnung unterscheidet hier nicht zwischen zusammenhängend oder Einzelaufstellung.
WHKD2000 hat geschrieben:
Die Garage ist seit langem bestehend und bleibt bei der Betrachtung doch wohl aussen vor?
Wieso sollte sie? Es heißt ja nicht, dass der Carport gänzlich unzulässig ist. Es heißt nur, dass er vermutlich einer Genehmigung bedarf.

_________________
Alles, was ich schreibe, ist meine private Meinung.
Gesetze sind eine misslungene Kreuzung aus dem Alphabet und einem Labyrinth.
"Durch Heftigkeit ersetzt der Irrende, was ihm an Wahrheit und an Kräften fehlt" Zitat Goethe


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 11.10.18, 13:49 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 29.06.13, 19:52
Beiträge: 311

Themenstarter
:idea:
danke.
soweit ich das jetzt richtig verstanden habe,sind die 9m Grenzbebauung oberes Limit.
Nachdem die Garage schon 7m auf dieser Grenze "baut",blieben also nur 2m Restbebauung möglich.

Hiesse also Carport für `nen Smart komprimiert aus der Presse oder für einen Rollator mit 1-Liter-Turbomotor
wäre noch Platz.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 9 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 3 Gäste


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y

Datenschutzrichtlinie
©  Forum Deutsches Recht 1995-2018. Anbieter: Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim , RB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail info[at]recht.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Lesen Sie hier unsere Mediadaten!