Seite 1 von 1

Abstandsflächen nach BauO NRW von offener Überdachung ?

Verfasst: 19.01.19, 13:48
von schleiden
Guten Tag,

löst ein grosses, seitlich offenes Vordach an einem Haus in NRW Abstandsflächen nach BauO NW aus ?

Re: Abstandsflächen nach BauO NRW von offener Überdachung ?

Verfasst: 19.01.19, 15:24
von ktown
Das sagt die BauO NRW dazu
§ 6 Abs. 6 BauO NRW hat geschrieben:(6) Bei der Bemessung der Abstandsflächen bleiben außer Betracht
1. nicht mehr als 1,50 m vor die Außenwand vortretende Bauteile wie Gesimse und Dachüberstände,
2. Vorbauten, wenn sie
a) insgesamt nicht mehr als ein Drittel der Breite der jeweiligen Außenwand in Anspruch nehmen,
b) nicht mehr als 1,60 m vor diese Außenwand vortreten und
c) mindestens 2 m von der gegenüberliegenden Nachbargrenze entfernt bleiben, sowie
3. bei Gebäuden an der Grundstücksgrenze die Seitenwände von Vorbauten und Dachaufbauten, auch wenn sie nicht an der Grundstücksgrenze errichtet werden.

Re: Abstandsflächen nach BauO NRW von offener Überdachung ?

Verfasst: 21.01.19, 08:25
von schleiden
Meine Terrassenüberdachung von 3,25 Meter Breite auf der gesamten Hausbreite würde dann Abstandsflächen auslösen.

Stimmt das ?

Re: Abstandsflächen nach BauO NRW von offener Überdachung ?

Verfasst: 21.01.19, 08:32
von ktown
Mal abgesehen davon, dass eine individuelle Rechtsberatung hier nicht erlaubt und auch nicht erwünscht ist, kann das der zuständige Sachbearbeiter der örtlichen Bauordnungsbehörde besser beurteilen.

Re: Abstandsflächen nach BauO NRW von offener Überdachung ?

Verfasst: 21.01.19, 08:54
von schleiden
.....gut.