Navigationspfad: Home arrow Foren
Foren
recht.de • Thema anzeigen - Darf ich zu Erbrecht und Schenkungsrecht beraten?
Aktuelle Zeit: 12.12.18, 16:08

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 6 Beiträge ] 
Autor Nachricht
BeitragVerfasst: 05.12.18, 16:28 
Offline
noch neu hier

Registriert: 05.12.18, 16:16
Beiträge: 2
Hallo,

ich habe zwar schon recht viele Stunden gegoogelt, konnte aber leider nicht fündig werden. Ich bin seit über 10 Jahren als Notarfachangestellter tätig, kenne mich sehr gut im Erb- und Schenkungsrecht sowie im Betreuungsrecht aus und möchte sowohl im Bekanntenkreis als auch für Bekannte von Bekannten (Fremden) Beratungen hierzu anbieten. Brauche ich hierfür eine behördliche Genehmigung bzw. eine gesonderte Qualifizierung/Prüfung?

Vorab vielen Dank für eure Antworten.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 05.12.18, 16:56 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 05.11.12, 14:35
Beiträge: 12791
Zitat:
ich habe zwar schon recht viele Stunden gegoogelt, konnte aber leider nicht fündig werden.
Dann helfe ich Ihnen mal auf die Sprünge: Kann man alles im Rechtsdienstleistungsgesetz nachlesen.

_________________
Grüße, Susanne


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 07.12.18, 13:30 
Offline
noch neu hier

Registriert: 05.12.18, 16:16
Beiträge: 2

Themenstarter
Im Gesetz steht das die Genehmigung für die Beratung in folgenden Angelegenheiten notwendig ist:

Inkassodienstleistungen (§ 10externer Link, öffnet neues Browserfenster Abs. 1 Satz 1 Nr. 1, § 2 Abs. 2 Satz 1 RDG)

Rentenberatung auf dem Gebiet der gesetzlichen Renten- und Unfallversicherung, des sozialen Entschädigungsrechts, des übrigen Sozialversicherungs- und Schwerbehindertenrechts mit Bezug zu einer gesetzlichen Rente sowie der betrieblichen und berufsständischen Versorgung (§ 10externer Link, öffnet neues Browserfenster Abs. 1 Satz 1 Nr. 2 RDG)

Rechtsdienstleistungen in einem ausländischen Recht (§ 10externer Link, öffnet neues Browserfenster Abs. 1 Satz 1 Nr. 3 RDG).

Aber was ist mit den Erbangelegenheiten?


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 07.12.18, 14:43 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 02.02.09, 14:21
Beiträge: 5810
Zitat:
Aber was ist mit den Erbangelegenheiten?


Da verweise ich auf den § 3 RDG.

Da mir keine Vorschrift bekannt ist, die Notarfachangestellten die Rechtsberatung in Erbangelegenheiten erlaubt, ist so eine Beratung grundsätzlich nicht zulässig.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 07.12.18, 15:05 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 05.11.12, 14:35
Beiträge: 12791
Wer kein Anwalt ist, der darf Rechtsberatung nur in dem Umfang durchführen, wie es nach RDG zulässig ist (steht in § 3 RDG). Eine Möglichkeit ist die Registrierung gemäß §§ 10 - 15b RDG, die andere Möglichkeiten stehen in §§ 6 - 8.

_________________
Grüße, Susanne


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 07.12.18, 16:32 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 02.05.09, 19:01
Beiträge: 5896
Wohnort: Leverkusen
BY7666 hat geschrieben:
Ich bin seit über 10 Jahren als Notarfachangestellter tätig, ....
Wenn ein Notarfachangestellter nicht weiß, ob er eigenständige Rechtsberatung leisten darf oder nicht, dann scheint es mit der Fachkunde nicht allzuweit herzusein.

Als Notarfachangestellter ist Ihnen bestimmt die "Bibel des Notariatsmitarbeiters" die Notariatskunde, auch das blaue Buch genannt, bekannt. Mitbegründer ist das Urgestein unter den Bürovorstehern, der hochverehrte Notariatsbürodirektor i.R. Walter Grauel.

Ich empfehle § 1 RN 136 ff. Danach noch einmal über die Ausgangsfrage nachdenken, ob ein Notarfachangestellter zur Rechtsberatung befähigt und berechtigt ist.
Die Antwort lautet kurz und bündig: Nein.

_________________
Gruß
khmlev
- out of order -


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 6 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y

Datenschutzrichtlinie
©  Forum Deutsches Recht 1995-2018. Anbieter: Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim , RB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail info[at]recht.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Lesen Sie hier unsere Mediadaten!