Erbe oder Pflichtteilsberechtigter ?

Moderator: FDR-Team

Antworten
una
Topicstarter
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 160
Registriert: 12.08.05, 06:11

Erbe oder Pflichtteilsberechtigter ?

Beitrag von una » 08.05.18, 19:09

Hallo, mal angenommen in einem handschriftlichen Testament würde stehen : "Ich bestimme Person X zum Erben, aber nur bis zu dessen gesetzlichen Pflichtteil". Ist diese Person dann Erbe oder Pflichtteilsberechtigter. X wäre ein Kind des Testierers.

Danke schon mal im Voraus, una

SusanneBerlin
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 16106
Registriert: 05.11.12, 13:35

Re: Erbe oder Pflichtteilsberechtigter ?

Beitrag von SusanneBerlin » 08.05.18, 19:53

Hallo,

man würde diesen Satz wohl so auslegen, dass X zum Erben berufen ist, aber mit der hälftigen gesetzlichen Erbquote, was dem Pflichtanteil entspricht.

Das Testament ergibt im ganzen nur dann einen Sinn, wenn aufgeführt ist, wer den "Rest" (den größeren Anteil) erben soll.
Grüße, Susanne

una
Topicstarter
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 160
Registriert: 12.08.05, 06:11

Re: Erbe oder Pflichtteilsberechtigter ?

Beitrag von una » 08.05.18, 20:08

Danke für die Antwort....aber könnte X die Erbschaft ausschlagen und den Pflichtteil beantragen, falls das Erbe mit einem großen Vermächtnis belastet wäre ( z. B. ein großes Grundstück oder Haus ) ?

Gruß, una

SusanneBerlin
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 16106
Registriert: 05.11.12, 13:35

Re: Erbe oder Pflichtteilsberechtigter ?

Beitrag von SusanneBerlin » 08.05.18, 20:32

Ja, ein mit einem Vermächtnis belasteter Erbe könnte die Erbschaft ausschlagen und den Pflichtteil verlangen (§ 2306 BGB),

er könnte auch als Erbe das Vermächtnis soweit kürzen, dass ihm sein Pflichtteil verbleibt (§ 2318 Abs 3 BGB).

Wie man jedoch eine Immobilie "kürzt", da bin ich überfragt. Eventuell einigt man sich mit dem Vermächtnisnehmer darauf, dass man die Immobilie verkauft und das Geld entsprechend teilt.

Den Pflichtteil "beantragt" man übrigens nicht bei irgendeiner offiziellen Stelle, sondern man fordert den Pflichtteil von den Erben.
Grüße, Susanne

Antworten