Sterbeurkunde Enkel

Moderator: FDR-Team

Antworten
una
Topicstarter
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 160
Registriert: 12.08.05, 06:11

Sterbeurkunde Enkel

Beitrag von una » 06.10.18, 21:47

....wieder mal eine allgemeine Frage: Darf einem Großvater die Sterbeurkunde seines Enkelkindes ausgehändigt werden, obwohl die Eltern noch leben und er auch von ihnen keine Vollmacht erhalten hätte ?

Gruß, una

matthias.
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 23772
Registriert: 07.06.05, 20:10

Re: Sterbeurkunde Enkel

Beitrag von matthias. » 10.10.18, 07:17

Wer hat ihm die denn augehändigt?

ExDevil67
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 4772
Registriert: 17.01.14, 09:25

Re: Sterbeurkunde Enkel

Beitrag von ExDevil67 » 10.10.18, 08:07

Und warum wollte der Großvater die haben?

una
Topicstarter
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 160
Registriert: 12.08.05, 06:11

Re: Sterbeurkunde Enkel

Beitrag von una » 10.10.18, 08:23

....nach dem Versterben des Großvaters stellte sich heraus, dass er diese Urkunde beim Beantragen des Erbscheins nachdem seine Ehefrau gestorben war, eingereicht hatte. Warum ist nicht klar und es verwunderte, warum er nicht einfach die Eltern des Enkels um eine Urkunde gebeten hat.
Mir ging es aber eigentlich mehr darum, zu erfahren ob einfach jeder solche Urkunden beim Standesamt erhalten kann.

Gruß, una

SusanneBerlin
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 16136
Registriert: 05.11.12, 13:35

Re: Sterbeurkunde Enkel

Beitrag von SusanneBerlin » 10.10.18, 08:31

Hallo,
una hat geschrieben:Mir ging es aber eigentlich mehr darum, zu erfahren ob einfach jeder solche Urkunden beim Standesamt erhalten kann.
Das Personenstandsgesetz sagt dazu:
PStG hat geschrieben:§ 62 Urkundenerteilung, Auskunft, Einsicht

(1) Personenstandsurkunden sind auf Antrag den Personen zu erteilen, auf die sich der Registereintrag bezieht, sowie deren Ehegatten, Lebenspartnern, Vorfahren und Abkömmlingen.
https://www.gesetze-im-internet.de/pstg/__62.html

Die Sterbeurkunde ist eine Personenstandsurkunde und nach dem Wortlaut des Gesetzes hat der Opa ein Anrecht auf Ausstellung der Urkunden seines Enkels.
Zuletzt geändert von SusanneBerlin am 10.10.18, 08:33, insgesamt 1-mal geändert.
Grüße, Susanne

una
Topicstarter
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 160
Registriert: 12.08.05, 06:11

Re: Sterbeurkunde Enkel

Beitrag von una » 10.10.18, 08:33

....Danke Susanne

Antworten