Seite 1 von 1

Autokauf in Holland

Verfasst: 09.12.14, 20:32
von deerhunter
Europarecht oder Verbraucherrecht??

Habe mal ein paar spezifische Fragen und bitte um Hilfe

Wenn jemand einen Gebrauchtwagen in den Niederlanden (Grenznähe) bei einem Großen Händler erwerben will, auf was muss er achten? Das Auto begutachten usw. ist klar, aber rein rechtlich!
1. Gewährleistung wie in Deutschland?
2. steuerliche Probleme (Mwst)..? Bei Gebrauchtwagen wohl kein Problem, oder?
3. Brief / Schein?
4. TÜV?

Was sonst noch?


Danke

Re: Autokauf in Holland

Verfasst: 09.12.14, 20:44
von bdirk75
deerhunter hat geschrieben: 1. Gewährleistung wie in Deutschland?
Nö, wie in den Niederlanden! :wink:
2. steuerliche Probleme (Mwst)..? Bei Gebrauchtwagen wohl kein Problem, oder?
EUSt bei Privatkäufer, sonst Reversecharge.
3. Brief / Schein?
Muss neu ausgestellt werden.
4. TÜV?
Deutscher.

Sonst:
Farbe von Scheinwerfern, Blinkern etc. sonstige zwingend vorgeschriebenen Umrüstungen zur Zulassung in D?

Re: Autokauf in Holland

Verfasst: 09.12.14, 22:17
von deerhunter
Danke :christmas
Nö, wie in den Niederlanden! :wink:
Wie ist dort die Gewährleistung geregelt? Ist das nicht EU weit gleich?
EUSt bei Privatkäufer, sonst Reversecharge.
Bei Gebrauchtwagen ebenfalls? Ich habe gelesen, dass dieses nur bei Fahrzeugen unter 6 Monaten / 6.000 km der Fall ist

Re: Autokauf in Holland

Verfasst: 09.12.14, 22:22
von bdirk75
deerhunter hat geschrieben:
Nö, wie in den Niederlanden! :wink:
Wie ist dort die Gewährleistung geregelt? Ist das nicht EU weit gleich?
Nein!
EUSt bei Privatkäufer, sonst Reversecharge.
Bei Gebrauchtwagen ebenfalls? Ich habe gelesen, dass dieses nur bei Fahrzeugen unter 6 Monaten / 6.000 km der Fall ist
Ich bin kein Steuerfreak, wo soll das stehen?

Re: Autokauf in Holland

Verfasst: 09.12.14, 22:37
von bdirk75
OK, gefunden!
Lediglich bei Neufahrzeugen wird im §1b UmSt. festgelegt, dass eine Einfuhrsteuer bzw. Umsatzsteuer anfällt. Ein Fahrzeug gilt als neu, wenn es weniger als 6000 km gefahren wurde oder nicht älter als sechs Monate ist.