Nationale Kfz_Kennzeichen nutzen?

Moderator: FDR-Team

Antworten
§nix
Topicstarter
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 338
Registriert: 10.01.14, 18:09

Nationale Kfz_Kennzeichen nutzen?

Beitrag von §nix » 22.09.17, 11:34

Hallo §§-Gurus,

wie lange darf ich zB in Griechenland mein hiesiges Kennzeichen nutzen und umgekehrt, wie lange ist ein griechisches hier erlaubt?
Vielen Dank im Voraus für freundliche, hilfreiche Antworten.

§nix
Ein Mensch wollt' immer recht behalten: So kam's vom Haar- zum Schädelspalten. Eugen Roth

hambre
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 6233
Registriert: 02.02.09, 13:21

Re: Nationale Kfz_Kennzeichen nutzen?

Beitrag von hambre » 22.09.17, 13:29

Die Rechtslage in Griechenland ist mir nicht bekannt.

In Deutschland darf man mit einem im Ausland zugelassenen Fahrzeug bis zu einem Jahr fahren (§ 20 FZV und § 3 Nr. 13 KraftStG).

Antworten