Seite 1 von 1

Kann, darf Kindesvater erfahren, wo Kind zur Schule geht?

Verfasst: 07.02.19, 09:42
von carriegross
Hallo,

die Mutter hat alleiniges Sorgerecht. Es liegt kein Umgangsverbot für den Vater vor. Hat seit Jahren auch nicht die Tochter gesehen. Jetzt hört Mutter, dass Vater sich erkundigt, auf welche Schule die Tochter geht.

Vorher ging Tochter auf eine andere Schule, von der der Vater wusste.

Vater soll aber gar nicht erfahren, wo Tochter jetzt zur Schule geht.

Darf man dem Vater überhaupt Auskünfte geben, wo die Tochter jetzt zur Schule geht?

Wo könnte der Vater überhaupt Auskünfte bekommen? Jugendamt? Schulamt? Schulen direkt? Was müsste er vorlegen? Reicht Vaterschaftsanerkennungsurkunde? Hat er also das Recht, Auskünfte zu bekommen? Haben die Ämter, Schulen sogar die Pflicht, Auskünfte zu erteilen? Rechtsgrundlagen?

Könnte ich Auskunftssperren erteilen?

Wie schauts da aus?

Danke Euch.

Liebe Grüße

Re: Kann, darf Kindesvater erfahren, wo Kind zur Schule geht

Verfasst: 07.02.19, 09:54
von windalf
§1686 BGB hat geschrieben: Jeder Elternteil kann vom anderen Elternteil bei berechtigtem Interesse Auskunft über die persönlichen Verhältnisse des Kindes verlangen, soweit dies dem Wohl des Kindes nicht widerspricht.
Prinzipiell kann der Vater diese Informationen auch einfach bei der Mutter einfordern und diese ist grundsätzlich zur Auskunft verpflichtet.

https://www.anwalt.de/rechtstipps/ausku ... 12175.html