Vegünstigungen für Mitglieder

Moderator: FDR-Team

Antworten
VereinXYZ
Topicstarter
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 148
Registriert: 23.12.12, 13:32

Vegünstigungen für Mitglieder

Beitrag von VereinXYZ »

Angenommen ein gemeinnütziger Verein lädt zu Festivitäten ein und verlangt (als Kostenbeitrag für ein Buffet) Eintritt.

Ist es dann statthaft, dass für Mitglieder/Nichtmitglieder verschiedene Eintrittspreise verlangt werden ?

Oder

Sind diese Vergünstigen als "geldwerter" Vorteil anzusehen?

hambre
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 6322
Registriert: 02.02.09, 13:21

Re: Vegünstigungen für Mitglieder

Beitrag von hambre »

Ist es dann statthaft, dass für Mitglieder/Nichtmitglieder verschiedene Eintrittspreise verlangt werden ?
Ja
Sind diese Vergünstigen als "geldwerter" Vorteil anzusehen?
Sind die Mitglieder beim Verein angestellt?

ugoetze
FDR-Mitglied
Beiträge: 85
Registriert: 29.04.14, 06:02

Re: Vegünstigungen für Mitglieder

Beitrag von ugoetze »

Der Preis, der von Mitgliedern zu zahlen ist, muss grundsätzlich die Kosten des Buffets decken. Dabei kann der Wert von zulässigen "Annehmlichkeiten" in Höhe von 40 € angerechnet werden (Vgl. AEAO Abs. 9 zu § 55 Abs. 1 Nr. 1).

VereinXYZ
Topicstarter
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 148
Registriert: 23.12.12, 13:32

Re: Vegünstigungen für Mitglieder

Beitrag von VereinXYZ »

Prima!

Antworten