Navigationspfad: Home arrow Foren
Foren
recht.de • Thema anzeigen - Trinkgeld automatisch auf der Rechnung mit drauf?
Aktuelle Zeit: 13.12.18, 16:14

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 14 Beiträge ] 
Autor Nachricht
BeitragVerfasst: 02.11.18, 17:56 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 08.11.04, 14:57
Beiträge: 415
Wohnort: Berlin
Hallo,

ist es rechtmäßig, wenn in einem Restaurant auf der Rechnung ein Posten "Tip" (Trinkgeld) automatisch auftaucht, mit z.B. 10% des Rechnungsbetrags? Wohlgemerkt ohne Info an den Gast und ohne Nachfrage, ob ihm das recht ist.

Falls nein: gegen welches Gesetz oder Vorschrift würde da verstoßen?

Danke und Grüße
T.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 02.11.18, 18:00 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 05.11.12, 14:35
Beiträge: 12800
In einem Restaurant in Deutschland?

Ich würde es als Service verstehen für Gäste die nicht kopfrechnen können, nicht als verbindliche Rechnungsposition.

_________________
Grüße, Susanne


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 02.11.18, 18:01 
Offline
FDR-Moderator

Registriert: 31.01.05, 09:14
Beiträge: 19653
Wohnort: Auf diesem Planeten
Gab es diesbezüglich eventuell einen Aushang oder stand es vielleicht so in der Karte?

Ansonsten greift hier §7 PAnGV

_________________
Alles, was ich schreibe, ist meine private Meinung.
Gesetze sind eine misslungene Kreuzung aus dem Alphabet und einem Labyrinth.
"Durch Heftigkeit ersetzt der Irrende, was ihm an Wahrheit und an Kräften fehlt" Zitat Goethe


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 02.11.18, 18:08 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 08.11.04, 14:57
Beiträge: 415

Themenstarter
Wohnort: Berlin
Danke, ich hatte auch in Erinnerung, dass die Preise in Deutschland Endpreise sein müssen, inkl. Bedienung.

Würde denn ein kleiner Hinweis z.B. in der Speisekarte dieses Gesetz so einfach aushebeln? Dann wäre es ja praktisch sinnlos.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 02.11.18, 19:13 
Offline
FDR-Moderator

Registriert: 31.01.05, 09:14
Beiträge: 19653
Wohnort: Auf diesem Planeten
Ist Trinkgeld als Bedienungsgeld zu verstehen?

_________________
Alles, was ich schreibe, ist meine private Meinung.
Gesetze sind eine misslungene Kreuzung aus dem Alphabet und einem Labyrinth.
"Durch Heftigkeit ersetzt der Irrende, was ihm an Wahrheit und an Kräften fehlt" Zitat Goethe


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 02.11.18, 19:14 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 05.12.04, 17:06
Beiträge: 15587
Tip mag verschiedenes bedeuten, aber ist kein Synonym für Trinkgeld (es sei denn das Lokal wäre in einem englischsprachigen Land). Da die Rechnung auf Deutsch sein muss, ist wohl etwas anderes gemeint.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 02.11.18, 19:22 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 03.06.05, 08:31
Beiträge: 1452
In Deutschland ist das Trinkgeld grundsätzlich ein freiwilliges Extra für guten Service. Als Besucher eines Restaurants kann ich davon ausgehen, dass das Unternehmen seine Angestellten so bezahlt, dass diese nicht auf die Almosen der Gäste angewiesen sind. Amerikanische Verhältnisse möchte ich hierzulande nicht sehen!


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 02.11.18, 20:04 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 05.12.04, 17:06
Beiträge: 15587
Rolf22 hat geschrieben:
Als Besucher eines Restaurants kann ich davon ausgehen, dass das Unternehmen seine Angestellten so bezahlt, dass diese nicht auf die Almosen der Gäste angewiesen sind.


Das ist eine gewagte Annahme, weil:

1. der Mindestlohn von 8,84 Euro bei Vollzeit StKl I nur zu 1536 Euro brutto / ca. 1.125 Euro netto führt
2. in dieser Branche eher Teilzeit als Vollzeit üblich ist
3. in dieser Branche aufgrund der sehr kleinen Einzelunternehmen kaum Tarifbindung (also höhere Löhne als Mindestlohn) vorkommt.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 02.11.18, 20:11 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 08.11.04, 14:57
Beiträge: 415

Themenstarter
Wohnort: Berlin
FM: Das mag alles sein, hat aber nichts mit der Rechtmäßigekit eines "Zwangstrinkgelds" zu tun.
Und nein, der gängige Anglizismus "Tip" und mit 10% der Rechnung berechnet, bedeutet sicher nicht anderes, als Trinkgeld. In einem Hauptstadtlokal mit einer Menge internationaler Klientel schon gar nicht (aber auch sonst nicht).


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 02.11.18, 21:05 
Offline
FDR-Moderator

Registriert: 31.01.05, 09:14
Beiträge: 19653
Wohnort: Auf diesem Planeten
Also wenn es den Vorgaben des §7 entspricht, wieso sollte ein Gastwirt dies nicht fordern dürfen?

_________________
Alles, was ich schreibe, ist meine private Meinung.
Gesetze sind eine misslungene Kreuzung aus dem Alphabet und einem Labyrinth.
"Durch Heftigkeit ersetzt der Irrende, was ihm an Wahrheit und an Kräften fehlt" Zitat Goethe


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 02.11.18, 21:36 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 08.11.04, 14:57
Beiträge: 415

Themenstarter
Wohnort: Berlin
Können Sie mir die Stelle nennen/zitieren, wo bzw. unter welchen Voraussetzungen §7 das zulässt? Ich kann sie nicht entdecken.

Danke!


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 02.11.18, 21:43 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 02.05.09, 19:01
Beiträge: 5896
Wohnort: Leverkusen
Es verstößt gegen gar kein Gesetz. Die Rechnung ist schlicht und ergreifend fehlerhaft, wenn eine Leistung in Rechnung gestellt wird. Der Rechnungsempfänger muss nur due erbrachten Leistungen bezahlen.

_________________
Gruß
khmlev
- out of order -


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 02.11.18, 22:37 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 05.12.04, 17:06
Beiträge: 15587
tony hat geschrieben:
Und nein, der gängige Anglizismus "Tip" und mit 10% der Rechnung berechnet, bedeutet sicher nicht anderes, als Trinkgeld. In einem Hauptstadtlokal mit einer Menge internationaler Klientel schon gar nicht (aber auch sonst nicht).


Auch Berlin liegt in Deutschland, nicht in den USA. Sicherlich darf man einen Begriff auch in beliebig viele andere Sprachen übersetzen, als Kundendienst für ausländische Gäste, aber die deutsche Angabe muss schon dabei sein. "Pizza" oder "Hamburger" würde ich als in die deutsche Sprache übernommene Begriffe akzeptieren, "Tip" aber nicht.

Aber selbst wenn da stünde "Trinkgeld", wäre es ohne vorherige Ankündigung nicht verbindlich.

Ein Tip zum Tip: man könnte ja schreiben:

Zitat:
Unser Tip: geben Sie der Kellnerin 10 % als Trinkgeld, auf Englisch Tip, also in diesem Fall x,xx Euro, wenn Sie mit dem Service zufrieden waren. Aber das ist Ihre freie Entscheidung. Sie dürfen auch mehr oder weniger oder nichts geben, "nichts" wäre aber unhöflich.


Aber ob das jemand beim Bezahlen vorher liest?


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 03.11.18, 00:05 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 19.05.06, 11:10
Beiträge: 6942
tony hat geschrieben:
ist es rechtmäßig, wenn in einem Restaurant auf der Rechnung ein Posten "Tip" (Trinkgeld) automatisch auftaucht, mit z.B. 10% des Rechnungsbetrags?
Sicher, daß dieser Tip nicht bereits in den Verkaufspreisen enthalten ist und nur als Information auf dem Beleg erscheint?

_________________
Wenn du kritisiert wirst, dann mußt du irgend etwas richtig machen, denn man greift nur denjenigen an, der den Ball hat. (Bruce Lee)
Achtung: Meine Beiträge können Meinungsäusserungen, Denkanstösse, sowie Spuren von Ironie und Sarkasmus enthalten.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 14 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 2 Gäste


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y

Datenschutzrichtlinie
©  Forum Deutsches Recht 1995-2018. Anbieter: Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim , RB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail info[at]recht.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Lesen Sie hier unsere Mediadaten!