Seite 1 von 1

„Flaterate-Veranstaltungen“ – Überhaupt noch zulässig?

Verfasst: 03.06.13, 15:41
von JoeFG
Hallo,

sind irgendwo in Deutschland überhaupt noch sogenannte „Flaterate-Parties“ zulässig, bei denen bei der Zahlung eines Pauschalpreises Alkohol getrunken werden kann „bis der Arzt kommt“?

Bei so gut wie allen Entscheidungen von Verwaltungsgerichten, die mir bekannt sind, wurde dies ausdrücklich untersagt.

Wer weiß Näheres?

Für etwaige Antworten vielen Dank in Voraus.

Gruß

JoeFG

Re: „Flaterate-Veranstaltungen“ – Überhaupt noch zulässig?

Verfasst: 03.06.13, 16:12
von Ronny1958
Sollte in den landestypischen Gastzstättengesetzen mittlerweile verboten sein. Für Hessen bspw. definitiv verboten im § 11 Abs. 3 Nr. 5 HGastG.