Seite 1 von 1

Eigentümergemeinschaft - Probleme bei der Abrechnung

Verfasst: 29.11.18, 19:27
von mya15980
Gibt es eine Verjährungsfrist bezüglich Forderungen die Mitglieder einer Eigentümergemeinschaft untereinander haben?

Re: Eigentümergemeinschaft - Probleme bei der Abrechnung

Verfasst: 29.11.18, 19:50
von fodeure
Ja,3 Jahre. Aber die Forderungen der Eigentümer untereinander haben nichts mit der WEG zu tun und somit auch nichts mit der Abrechnung.

Re: Eigentümergemeinschaft - Probleme bei der Abrechnung

Verfasst: 29.11.18, 20:23
von mya15980
fodeure hat geschrieben:Ja,3 Jahre. Aber die Forderungen der Eigentümer untereinander haben nichts mit der WEG zu tun und somit auch nichts mit der Abrechnung.
Ja ich habe die Überschrift falsch gewählt, da ich erst ausholen wollte in der Geschichte. Es geht in Prinzip aber um Wohngeldzahlungen, die die Eigentümer leisten müssen. Hier gelten aber die 3 Jahre, korrekt?

Re: Eigentümergemeinschaft - Probleme bei der Abrechnung

Verfasst: 30.11.18, 07:47
von SusanneBerlin
Der Eigentümer hat 3 Jahre lang kein Wohngeld gezahlt? Dann wäre m E. auch die Entziehung des Wohneigentums möglich (§18 WEG)

Ansonsten, wenn der Eigentümer irgendwann Zahlungen ausgelassen hat und dann wieder gezahlt hat, werden die Zahlungen immer mMn. auf die älteste Schuld angerechnet. D.h. offen sind immer die letzten Forderungen, somit verjähren die ausgelassenen Zahlungen nicht.

Re: Eigentümergemeinschaft - Probleme bei der Abrechnung

Verfasst: 01.12.18, 18:21
von RM
SusanneBerlin hat geschrieben:... werden die Zahlungen immer mMn. auf die älteste Schuld angerechnet.
Das ist so nicht richtig. Vorrangig ist eine Tilgungsbestimmung des Schuldners (§366 Abs. 1 BGB). Nur für den Fall, dass der Schuldner keine Bestimmung trifft, erfolgt die Verrechnung zunächst auf Zinsen und Koste (§ 367 Abs. 1 BGB) und dann in der im § 366 Abs. 2 BGB festgelegten Reihenfolge.

Re: Eigentümergemeinschaft - Probleme bei der Abrechnung

Verfasst: 01.12.18, 19:47
von SusanneBerlin
Es geht in Prinzip aber um Wohngeldzahlungen, die die Eigentümer leisten müssen. Hier gelten aber die 3 Jahre, korrekt?
Wurde denn nicht jährlich über die Nebenkosten abgerechnet und dabei die fehlenden Vorauszahlungen mit eingerechnet?