Seite 1 von 1

Grundstücksübertragung auf minderjährige Kinder

Verfasst: 31.07.19, 21:02
von rbruenler
Hallo,

ein Vater möchte sein bebautes Grundstück (welches er nicht selber bewohnt) auf seine leiblichen noch minderjährigen Kinder übertragen. Die Kinder sollen allein im Grundbuch stehen (mit evtl. Wohnrecht der Eltern). Muss der Vater zu einem Notar gehen am Ort des Grundstückes oder kann er das auch an seinem Wohnort erledigen?

Re: Grundstücksübertragung auf minderjährige Kinder

Verfasst: 31.07.19, 21:21
von ExDevil67
Welcher Notar die Schenkung beurkundet dürfte egal sein. Im Vorfeld wird jeder prüfen ob das ggf mit §107 BGB kollidiert.

Re: Grundstücksübertragung auf minderjährige Kinder

Verfasst: 31.07.19, 21:28
von SusanneBerlin
Die Beurkundung kann jeder deutsche Notar durchführen.