Seite 2 von 2

Re: FA Forderungen weiter pfänden obwohl Abtretungserklärung

BeitragVerfasst: 17.12.17, 08:15
von timyboy
Sicher???

Re: FA Forderungen weiter pfänden obwohl Abtretungserklärung

BeitragVerfasst: 18.12.17, 07:06
von Der Internationale
Ich frage Sie: "was soll sich denn dadurch verändert haben?"

und SIE beantworten meine Frage mit der Frage: "Sicher???"

:roll:

Wie soll man denn Ihre Gedankenwelt so begreifen können??

Re: FA Forderungen weiter pfänden obwohl Abtretungserklärung

BeitragVerfasst: 18.12.17, 07:34
von timyboy
Können Sie dies auch mit nem Paragraph bezeichnen, was Sie aussagen?
Welche Grundlage?

Re: FA Forderungen weiter pfänden obwohl Abtretungserklärung

BeitragVerfasst: 18.12.17, 09:51
von SusanneBerlin
Ihre Schulden beim Finanzamt werden erst mit der Restschuldbefreiung uneinbringlich.

Nach dem Ende der Abtretungserklärung, aber vor dem Eintritt der Restschuldbefreiung, verrechnet das FA Ihre Schulden mit Ihrem Guthaben. Für die Verrechnung gibt es Paragraphen, §§ 387 ff BGB.

Aber es gibt keinen Paragraphen, der das Aufrechnen zwischen dem Ende der Abtretungserklärung und der Restschuldbefreiung verbietet.

Re: FA Forderungen weiter pfänden obwohl Abtretungserklärung

BeitragVerfasst: 18.12.17, 11:52
von Der Internationale
timyboy hat geschrieben:Können Sie dies auch mit nem Paragraph bezeichnen, was Sie aussagen?
Welche Grundlage?


Sie müssen zunächst einmal bereit sein, das was geschieht objektiv anzusehen. Wie bereits gesagt: wenn Sie erzählen, dass das FA pfändet, was definitiv unwahr ist, dann helfen Sie sich selbst nicht weiter.

Das FA rechnet auf und das auf der ganz normalen Basis des Bürgerlichen Gesetzbuches BGB. Susanne hat Ihnen die Normen genannt: §§387 ff. BGB

Wenn SIE nun glauben, dass das nicht sein darf, dann müssen SIE §§ nennen oder wenigstens mündlich beschreiben, weshalb Sie glauben, dass das Finanzamt das was es tut nicht dürfte.

Re: FA Forderungen weiter pfänden obwohl Abtretungserklärung

BeitragVerfasst: 18.12.17, 11:57
von RGSilberer
Der Internationale hat geschrieben:
timyboy hat geschrieben:ok- verstanden.

was kann man machen, da man noch in der widerspruchsfrist ist und man jetzt die RSB erhalten hat?


was soll sich denn dadurch verändert haben? IM ZEITPUNKT DER AUFRECHNUNG hatten Sie keine RSB!! Merke: Die Sterilisation des Mannes mag vor ZUKÜNFTIGER Schwangerschaft schützen; 8) den dicken Bauch verhindert sie rückwirkend aber nie und nimmer.


:lol: :lol: :lol:
Was für ein schöner Vergleich!

Re: FA Forderungen weiter pfänden obwohl Abtretungserklärung

BeitragVerfasst: 18.12.17, 18:46
von timyboy
Nur das die Steri beim Mann zurückgenommen werden kann... ;)