Seite 1 von 1

Berechnung 10 - Jahresfrist zwischen 2 Insolvenzen

Verfasst: 26.09.18, 19:01
von Rolfe
Seid gegrüßt,
die A. hat 2003 Privatinsolvenz beantragt und erst 2012 die Restschuldbefreiung vom BGH erhalten.
Nun muss sie erneut Insolvenzantrag stellen - geht das wirklich erst 10 Jahre nach Erteilung
der Restschuldbefreiung oder im Hinblick auf die überlange Verfahrensdauer bereits mit
Beendigung der Wohlverhaltensperiode (6 Jahre) der 1. Insolvenz?
Gibt es da Urteile?
Bitte keine Moralpredigten wegen der 2. Insolvenz.
Gruß
Rolfe

Re: Berechnung 10 - Jahresfrist zwischen 2 Insolvenzen

Verfasst: 27.09.18, 10:17
von RGSilberer
Im Gesetz (§ 287 a InsO) wird im Absatz 2 nur auf die Erteilung der RSB Bezug genommen.

Aber auch wenn man die 6 Jahre nach Eröffnung des ersten Verfahrens nehmen würde, dann wäre der Zeitraum erst 2019 abgelaufen.

Re: Berechnung 10 - Jahresfrist zwischen 2 Insolvenzen

Verfasst: 27.09.18, 16:39
von Der Internationale
??? Warum denn Moralpredigten? Denke, dass doch ganz erheblich viele diesen Weg bereits wieder gegangen sind. Beim Monopoly gibt es immer mehr Verlierer als Gewinner. :mrgreen:

Seit der Reform des § 287 InsO sehe ich da aber keine Möglichkeit mehr und ich wüßte auch nicht, warum es da Urteile geben sollte, die das abändern, denke die sind nicht zu erwarten. Der Gesetzgeber formulierte ja eindeutig seinen Willen:

Der Antrag auf Restschuldbefreiung ist unzulässig, wenn dem Schuldner in den letzten zehn Jahren vor dem Antrag auf Eröffnung des Insolvenzverfahrens Restschuldbefreiung erteilt worden ist


Das ist eindeutig. Da wird sich auch nichts dran ändern so schnell und kaum durch Rechtsprechung.

Da müßte mal ganz ganz ganz anders gewählt werden. Und das passiert erst nach dem 3. Weltkrieg :ironie: wenn dann überhaupt noch einer wählen kann.

Re: Berechnung 10 - Jahresfrist zwischen 2 Insolvenzen

Verfasst: 14.10.18, 12:21
von SusanneBerlin
Hallo,
Nun muss sie erneut Insolvenzantrag stellen - geht das wirklich erst 10 Jahre nach Erteilung der Restschuldbefreiung
Den Antrag auf Eröffnung des Insolvenzverfahrens kann man stellen undman kann auch eine zweite Insolvenz durchlaufen, man erhält "nur" keine Restschuldbefreiung. Entweder man wartet mit der zweiten Insolvenz oder man beantragt die Restschuldbefreiung dann bei der dritten Insolvenz.