Weiterführung des MIetvertrags bei Tod der Mutter

Moderator: FDR-Team

Antworten
Glache
Topicstarter
FDR-Mitglied
Beiträge: 86
Registriert: 22.03.05, 09:36

Weiterführung des MIetvertrags bei Tod der Mutter

Beitrag von Glache »

Hallo, eine Tochter wohnt seit 10 Jahren in der Wohnung der Mutter. Die Mutter ist nun verstorben. Hat die Tochter ein Recht in der Wohnung zu bleiben und einen eigenen Mietvertrag zu erhalten?
ExDevil67
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 6712
Registriert: 17.01.14, 09:25

Re: Weiterführung des MIetvertrags bei Tod der Mutter

Beitrag von ExDevil67 »

Siehe §563 BGB, hier dürfte Absatz 2 einschlägig sein.
Wobei die Variante in den bestehenden Vertrag einzutreten für die Tochter nebenbei den Vorteil hat das sie den Vertrag der Mutter zu gleichen Konditionen weiterführt. Also ggf mit inzwischen unwirksamen Renovierungsklauseln und günstiger Miete.
lottchen
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 3778
Registriert: 04.07.12, 14:01

Re: Weiterführung des MIetvertrags bei Tod der Mutter

Beitrag von lottchen »

https://www.berliner-mieterverein.de/re ... erigen.htm

Aus diesem Artikel dürfte unter Punkt 3 der zweite Absatz zutreffen.
Ich empfehle, Beiträge unserer Forentrolle BäckerHD, FelixSt und Dieter_Meisenkaiser konsequent zu ignorieren!
Antworten