Im Geschäft Spiele ab 18 ausprobieren?

Moderator: FDR-Team

Antworten
Lurchi74
Topicstarter
Interessierter
Beiträge: 15
Registriert: 18.02.08, 19:59

Im Geschäft Spiele ab 18 ausprobieren?

Beitrag von Lurchi74 » 03.10.13, 15:54

Hallo,
heute waren wir in einer größeren Kaufhauskette, in der auch Konsolenspiele verkauft werden. An einer Konsole war zum Testen ein Spiel ab 18 eingelegt. Dies konnten auch Kinder einfach so ausprobieren, ohne dass dies in irgendeiner Weise kontrolliert wurde.

Ist das erlaubt? Gelten nicht auch hier die FSK-Angaben??
Gibt es hierzu einen entsprecheneden § ? Ich würde mich nämlich gerne per Mail an entsprechender Stelle beschweren...
Vielen Dank
LG Lurchi

Michael A. Schaffrath
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 18784
Registriert: 25.09.04, 23:37
Wohnort: Usedom, Köln

Re: Im Geschäft Spiele ab 18 ausprobieren?

Beitrag von Michael A. Schaffrath » 07.10.13, 12:17

§12 I JuSchG spricht hier von "zugänglich machen", das beschriebene Verhalten wäre also unzulässig.
DefPimp: Mein Gott
Biber: Nö, war nur M.A.S. Aber hier im Forum ist das schon ziemlich dicht dran.

Chabos wissen, wer der M.A.S. ist.

Antworten