Navigationspfad: Home arrow Foren
Foren
recht.de • Thema anzeigen - Einführung von Sprengstoffartikeln
Aktuelle Zeit: 22.08.18, 05:40

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 3 Beiträge ] 
Autor Nachricht
 Betreff des Beitrags: Einführung von Sprengstoffartikeln
BeitragVerfasst: 05.08.14, 19:15 
Offline
noch neu hier

Registriert: 05.08.14, 18:50
Beiträge: 1
Guten Abend,
ich war zuletzt im Ausland und habe Sprengstoffartikeln aus Deutschland(aus Polen im Internet gekauft) mitgenommen.
Als ich aus dem Ausland wieder in Deutschland war, wurde das Auto kontrolliert und die 2 Artikel(Feuerwerkskörper) wurden beschlagnahmt.
Dummerweise wurden die Artikel in Italien hergestellt, davon habe ich jedoch nichts gewusst.

Auf mich wartet jetzt eine Anzeige.

In wie weit bin ich mit 17 strafbar?( Ich weiß, ab 14 ist man strafbar. Als Ersttäter.) Der Polizist meinte, dass auf "Einführung von Sprengstoffartikeln bis zu 3 Jahren Freiheitsstrafe stehen können.

Vielen Dank, ich hoffe dass ich die Forensegeln nicht zu sehr außer Acht nehme.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 06.08.14, 10:25 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 22.02.13, 11:10
Beiträge: 1563
Straftat nach dem Sprengstoffgesetz.
Zur Anwendung kommt das Jugendstrafrecht.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 06.08.14, 16:16 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 03.07.07, 17:35
Beiträge: 662
Wohnort: Mettmann
Hallo,

für Dich gilt § 40 Abs. 1 Nr. 3 SprengG, und das mehrfach, da Du 1. die Dinger aus Polen eingeführt hast und 2. die Dinger noch einmal im Auto (mit 17???) aus- und wieder eingeführt hast. Hier dürfte man von Tatmehrheit ausgehen.

Der Internethändler dürfte wohl nach deutschem Recht nur schwer zu belangen sein, hat aber durchaus auch gegen entsprechende Vorschriften verstoßen, indem er die Dinger nach Deutschland verkauft hat (ohne Genehmigung??) und dann auch noch an einen Minderjährigen. Sollte er (was ich nicht annehme) eine entsprechende Zulassung haben, dürfte sich dies nun erledigt haben.

Übrigens bist Du nicht ab 14 strafbar, sondern strafmündig. Strafbar ist Deine Handlung und dafür wirst Du die entsprechenden Konsequenzen (nach dem Jugendstrafrecht) tragen müssen. Das kann gemeinnützige Arbeit sein, das kann ein Jugendarrest sein...

Gruß
Jens

_________________
Ein Blick ins Gesetz erleichtert die Rechtsfindung!

ACHTUNG: Recht und Gerechtigkeit sind zwei verschiedene Paar Schuhe!


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 3 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y

Datenschutzrichtlinie
©  Forum Deutsches Recht 1995-2018. Anbieter: Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim , RB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail info[at]recht.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Lesen Sie hier unsere Mediadaten!