Navigationspfad: Home arrow Foren
Foren
recht.de • Thema anzeigen - Jurist als Berufsangabe auf Social-Network-Portal [Name geändert]?
Aktuelle Zeit: 21.08.18, 12:12

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 2 Beiträge ] 
Autor Nachricht
BeitragVerfasst: 17.08.14, 10:33 
Offline
FDR-Mitglied

Registriert: 02.09.07, 12:50
Beiträge: 69
Hallo Leute,

ich frage mich, ob ich als Beruf bei Social-Network-Portal [Name geändert] "Jurist" angeben darf. Wie ernst wird diese Angabe gesehen? Wäre das bereits Missbrauch von Titeln, Berufsbezeichnungen und Abzeichen nach § 132a StGB?

Vielen Dank im Voraus und Grüße

MTK-M


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 17.08.14, 11:41 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 08.12.04, 21:03
Beiträge: 794
Die Bezeichnung "Jurist" dürfte keine geschützte Berufsbezeichnung sein, im Gegensatz zum RA. Angesichts des gewählten Unterforums wird man sich damit aber bestenfalls lächerlich machen.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 2 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y

Datenschutzrichtlinie
©  Forum Deutsches Recht 1995-2018. Anbieter: Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim , RB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail info[at]recht.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Lesen Sie hier unsere Mediadaten!