Seite 1 von 1

Wo ist die Frau krankenversichert?

Verfasst: 21.12.18, 15:26
von prof_haase
Hallo,

mal eine Frage…
Frau F hat einen Mann M geheiratet und die Kinder K1 und K2.
Der Mann stirbt nun mit 42 und F (43) erfüllt die Kriterien der großen Witwenrente. K1 und K2 bekommen Halbwaisenrente. F hat bis zur Geburt von Kind 1 sozialversicherungspflichtig gearbeitet. Nun die Cloufrage
Wo ist F nun Krankenversichert?
- Ist das „über“ die Rentenversicherung?
- Muss ich F nun über eine GKV selber versichern?
M.E. hat F die Vorversicherungszeit erfüllt und ist nun „über“ die Rentenversicherung versichert um muss sich nicht selber um eine KV kümmern, korrekt? Wenn das korrekt ist, übernimmt die Rentenversicherung die Beiträge, korrekt?
Danke
Gruß
Haase

Re: Wo ist die Frau krankenversichert?

Verfasst: 21.12.18, 17:05
von FM
In den meisten Fällen ja, Ausnahmen gibt es aber auch diverse (siehe §§ 5 bis 9 SGB V). Das läßt sich aber leicht feststellen, da es im Rentenbescheid mitgeteilt wird.

Re: Wo ist die Frau krankenversichert?

Verfasst: 23.12.18, 17:15
von RHW
Hallo Prof Haase,

wie war F bis zum Todestag des Ehemannes krankenversichert?

Gruß
RHW