Seite 1 von 1

§ 6b EStG Übertragung stille Reserven

Verfasst: 05.02.19, 15:06
von taxalus
Hallo,
der Steuerpflichtige A betreibt sein Unternehmen an der Straße X auf einem eigenbetrieblichen Grundstück. Die Straße soll umgebaut werden. Dafür benötigt das Land NRW 20 qm von dem Grundstück des A. Dieser verkauft die 20 qm für 3.000 EUR an das Land. Der anteilige Buchwert beträgt 1000 EUR, Gewinn 2.000 EUR.
Durch den Straßenumbau und Verkauf der 20 qm kann A seine notwendigen Parkplätze auf dem bei ihm verbleibenden Grundstück nicht mehr nutzen. Dafür bekommt er vom Land eine Entschädigung von 20.000 EUR. Das wird alles in einem notariellen Kaufvertrag zwischen A und dem Land geregelt, worin die Beträge einzeln genannt werden. A bekommt 23.000 EUR.
A kauft auf der anderen Seite seines Grundstücks eine Parzelle hinzu, um diese als Parkplatz zu nutzen. Kaufpreis 15.000 EUR.

§ 6b sieht vor, dass der Gewinn aus einer Veräußerung auf die Anschaffungskosten eines neuen Grundstücks übertragen werden kann, so dass der Gewinn entsprechend reduziert wird.

Der Gewinn aus der Veräußerung von Grund und Boden beträgt aber nur 2.000 EUR. Die Entschädigung von 20.000 EUR für die nicht mehr nutzbaren Parkplätze resultiert ja nicht aus der Veräußerung von Grund und Boden.

Oder kann man das insgesamt als einheitlichen Vorgang = Veräußerung betrachten, womit A nicht nur 2.000 EUR, sondern 15.000 EUR Gewinn auf die Anschaffungskosten der neuen Parzelle übertragen könnte?

Re: § 6b EStG Übertragung stille Reserven

Verfasst: 05.02.19, 16:01
von Townspector
Hier würde ich mich mal mit dem Steuerberater meines Vertrauens unterhalten, ob eine vertragliche Nebenabrede in Form einer Entschädigung tatsächlich dem Verkaufserlös und somit einem "Gewinn" zuzuschlagen ist.

Re: § 6b EStG Übertragung stille Reserven

Verfasst: 06.02.19, 13:02
von bavarian tax collector
taxalus hat geschrieben:Oder kann man das insgesamt als einheitlichen Vorgang = Veräußerung betrachten, womit A nicht nur 2.000 EUR, sondern 15.000 EUR Gewinn auf die Anschaffungskosten der neuen Parzelle übertragen könnte?
Nein, BFH vom 11.07.1973.

taxpert

Re: § 6b EStG Übertragung stille Reserven

Verfasst: 06.02.19, 13:42
von taxalus
@taxpert
das hat geholfen, vielen Dank.