geerbte Immobilienobjekt

Moderator: FDR-Team

Antworten
saya
Topicstarter
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 193
Registriert: 16.03.09, 15:02

geerbte Immobilienobjekt

Beitrag von saya »

Bei geerbten Immobilien, zB. bei
a. selbstgenutztem Haus
b. Mietwohnungen
c. Gewerbeobjekten

werden die Afa von Vorgänger jeweils fortgesetzt oder fängt alles von neu an ?
Warum ?

:roll:

biersäufer
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 138
Registriert: 14.12.08, 18:17

Re: geerbte Immobilienobjekt

Beitrag von biersäufer »

Ich bin da kein Experte, aber die Afa gibt es doch nur bei entgeltlichem Erwerb??

Da Erbschaft oder Schenkung ein unentgeltlicher Erwerb sind, würde die Afa übernommen werden?

Wir hatten zwei Situationen: Vollständig unentgeltlicher Erwerb, die Afa dieser Immobilie ist schon lange abgelaufen und begann nicht erneut. Bei Teilschenkung, also auch ein entgeltlicher Erwerb, begann die Afa von Neuem.

Hertha1892
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 547
Registriert: 24.08.15, 09:54

Re: geerbte Immobilienobjekt

Beitrag von Hertha1892 »

saya hat geschrieben:
18.08.19, 09:32
Bei geerbten Immobilien, zB. bei
a. selbstgenutztem Haus
b. Mietwohnungen
c. Gewerbeobjekten

werden die Afa von Vorgänger jeweils fortgesetzt oder fängt alles von neu an ?
a) gibt es keine AfA
b) wird die AfA vom Rechtsvorgänger übernommen
c) wird die AfA vom Rechtsvorgänger übernommen
saya hat geschrieben:
18.08.19, 09:32
Warum ?
§ 11d EStDV

Grüße Hertha1892

saya
Topicstarter
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 193
Registriert: 16.03.09, 15:02

Re: geerbte Immobilienobjekt

Beitrag von saya »

:D :D :kopfstreichel:

Nach Ausschöpfung von 100% dann 0% (nicht mehr abschreibbar) ?

SusanneBerlin
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 16199
Registriert: 05.11.12, 13:35

Re: geerbte Immobilienobjekt

Beitrag von SusanneBerlin »

Sie wollen aus einem leeren Glas noch etwas herauspressen.
Grüße, Susanne

Hertha1892
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 547
Registriert: 24.08.15, 09:54

Re: geerbte Immobilienobjekt

Beitrag von Hertha1892 »

saya hat geschrieben:
08.09.19, 15:20
:D :D :kopfstreichel:

Nach Ausschöpfung von 100% dann 0% (nicht mehr abschreibbar) ?
Korrekt. Wenn verbraucht, dann verbraucht.

Grüße Hertha1892

saya
Topicstarter
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 193
Registriert: 16.03.09, 15:02

Re: geerbte Immobilienobjekt

Beitrag von saya »

Aha.
Dann wäre Zeit zu verkaufen. :!:
... dafür neue zu kaufen :lol:

Antworten