Seite 1 von 1

Wer wird von § 53 Abs. 1 S. 1 Nr. 2 StPO geschützt?

Verfasst: 28.03.19, 11:04
von LL0rd
Hallo Leute,

wenn ein Telefonanschluss eines Mandanten von einer Überwachungsmaßnahme, wie z.B. § 160a StPO betroffen sind, muss die überwachende Stelle nach § 53 Abs. 1 S. 1 Nr. 2 StPO die Aufzeichnungen sofort löschen. Nach dem BGH sind auch Anbahnungsgespräche geschützt (Beschl. v. 18.02.2014, Az. StB 8/13).

Aber wer genau genießt alles den Schutz? Bzw. ab wann darf nicht mehr aufgezeichnet werden oder muss gelöscht werden?

Ist ein Gespräch mit der Sekritärin genauso geschützt?

Und wie ist es mit der Versicherung, die eine Vermittlung zu einem Rechtsanwalt anbietet?