Kraftfahrzeug

Moderator: FDR-Team

Antworten
Me7z
Topicstarter
FDR-Mitglied
Beiträge: 39
Registriert: 26.09.16, 11:38

Kraftfahrzeug

Beitrag von Me7z »

Person A darf für einen Zeitraum X kein Kraftfahrzeug im öffentlichen Straßenverkehr führen. Was beeinhaltet das alles ? E-Bikes, Mofa , ROller ?

webelch
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 10380
Registriert: 04.06.10, 14:19
Wohnort: Berlin
Kontaktdaten:

Re: Kraftfahrzeug

Beitrag von webelch »

Der Begriff "Kraftfahrzeug" ist im §2 der FZV definiert.

ktown
FDR-Moderator
Beiträge: 22677
Registriert: 31.01.05, 08:14
Wohnort: Auf diesem Planeten

Re: Kraftfahrzeug

Beitrag von ktown »

Ich versteh die Frage nicht.
Gibt man nicht dafür den Führerschein ab?
Damit wird einem doch jede Legitimation entzogen, für alles was dort aufgeführt ist.
Alles, was ich schreibe, ist meine private Meinung.

Gesetze sind eine misslungene Kreuzung aus dem Alphabet und einem Labyrinth.
"Durch Heftigkeit ersetzt der Irrende, was ihm an Wahrheit und an Kräften fehlt" Zitat Goethe

Bumblebii
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 440
Registriert: 02.05.16, 18:23

Re: Kraftfahrzeug

Beitrag von Bumblebii »

Für ein E-Bike braucht man keine Fahrerlaubnis, das geht auch ohne.

Bei Mofas oder Roller bis 25km/h kommt es auf das Geburtsjahr an ob man eine FE braucht oder nicht. Wenn ja, darf man die dann auch nicht mehr fahren.

Ronny1958
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 20562
Registriert: 19.08.05, 14:20
Wohnort: Zwischen Flensburg und Sonthofen

Re: Kraftfahrzeug

Beitrag von Ronny1958 »

Für ein E-Bike braucht man keine Fahrerlaubnis, das geht auch ohne.
Kommt darauf an. Ein S-Pedelec ist bspw. führerscheinpflichtig.
Das Bonner Grundgesetz ist unverändert in Kraft. Eine deutsche Reichsverfassung, eine kommissarische Reichs-Regierung oder ein kommissarisches Reichsgericht existieren ebenso wenig, wie die Erde eine Scheibe ist. (AG Duisburg 26.01.2006)

Bumblebii
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 440
Registriert: 02.05.16, 18:23

Re: Kraftfahrzeug

Beitrag von Bumblebii »

Die kenne ich gar nicht. Danke für die Info.

hawethie
FDR-Moderator
Beiträge: 5220
Registriert: 14.09.04, 12:27

Re: Kraftfahrzeug

Beitrag von hawethie »

Bei Mofas oder Roller bis 25km/h kommt es auf das Geburtsjahr an ob man eine FE braucht oder nicht. Wenn ja, darf man die dann auch nicht mehr fahren.
Das gilt nicht bei einem Fahrverbot. Dann darf man kein wie auch immer geartetes Kraftfahrzeug (maschinell angetriebenes, nicht an Gleise gebundenes Landfahrzeug mit einer Bauart bedingten Höchstgeschwindigkeit von mehr als 6 km/h) fahren.

Bei dem entzug der Fahrerlaubnis darf man jedoch Mofa etc. fahren
Was du nicht willst, das man dir will, das will auch nicht -
was willst denn du.

Antworten