Parken / Abstellen von Anhängern

Moderator: FDR-Team

Antworten
MarkusToe
Topicstarter
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 278
Registriert: 28.03.09, 11:50

Parken / Abstellen von Anhängern

Beitrag von MarkusToe »

In unserer (nich gerade schmalen) Strasse nimmt das Abstellen von Anhängern überhand, kein Gewerbegebiet

so weit ich weiss dürfen die doch max 2 Wochen stehen..., dann aber auch vollständig auf der Strasse und nicht teilweise auf dem Gehweg oder?

Wie sieht dann die Geschichte aus wenn ein Hänger an einem Fahrzeug anghängt geparkt wird, das Fahrzeug aber eigentlich für den Hänger viel zu klein ist?
alter Kastenwagen und 2 Achser PKW Hänger..., es ist sichtbar das Zugfahrzeug wurde schon Monate nicht bewegt....
Zuletzt geändert von ktown am 29.03.18, 08:54, insgesamt 1-mal geändert.
Grund: Klarnamen entfernt

Danny001
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 455
Registriert: 20.03.07, 11:37

Re: Parken / Abstellen von Anhängern

Beitrag von Danny001 »

Der Anhänger darf wie ein PKW nicht auf dem Gehweg parken, es sei denn es wird durch Verkehrszeichen erlaubt.
Ein Hänger darf maxmimal 2 Wochen unbewegt parken, wenn er nicht an einem Zugfahrzeug angekuppelt ist.
Die Größe eines PKWs ist nicht entscheidend bei der Frage, ob man einen Anhänger ziehen darf. Es kommt A: Auf das zulässige Gesamtgewicht des PKWs an. Das bedeutet, dass das Gewicht des Anhängers + Ladung + Gesicht PKW + dessen Ladung nicht das zulässige Gesamtgewicht des PKWs nicht übersteigen. B: auf den Führerschein des Fahrzeugführers. Mit dem normalen PKW-Führerschein (B) darf man ein Gespann (PKW + Anhänger) mit maximal 3.500 KG Gesamtgewicht fahren. Das Zulässige Gesamtgewicht des Anhängers darf dabei 750 KG nicht übersteigen, unabhängig von dem tatsächlichen Gewicht.

Jens L
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 3528
Registriert: 10.11.05, 19:13

Re: Parken / Abstellen von Anhängern

Beitrag von Jens L »

Danny001 hat geschrieben:Mit dem normalen PKW-Führerschein (B) darf man ein Gespann (PKW + Anhänger) mit maximal 3.500 KG Gesamtgewicht fahren. Das Zulässige Gesamtgewicht des Anhängers darf dabei 750 KG nicht übersteigen
Das steht in §6 FeV aber anders.

MarkusToe
Topicstarter
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 278
Registriert: 28.03.09, 11:50

Re: Parken / Abstellen von Anhängern

Beitrag von MarkusToe »

mit zu klein meine ich: Ein Kleintransporter kann doch keinen 2 Achshänger ( die ganz großen ) ziehen - der wiegt doch leer schon mehr als das Zugfahrzeug

Antworten