Seite 1 von 2

Wann Strafzettel bei abgelaufenem TÜV?

Verfasst: 28.08.18, 13:29
von Asnetbeat
Hallo Zusammen,
ich habe eine Frage und hoffe mir kann jemand helfen.
Ich habe mein Auto auf einem von mir vom Landkreis
angemietetem Anwohnerparkplatz geparkt.
Nun läuft Ende August der TÜV ab.
Ich kann ihn aber erst in 6 Wochen zur HU bringen. Nun meine Fragen:
- Gibt es direkt einen Strafzettel?
- Und kann mir das Ordnungsamt /Polizei öfter ein Ticket geben?
Also weil er ja jeden Tag dort steht?
Würde mich über Infos sehr freuen! Danke!!

Re: Wann Strafzettel bei abgelaufenem TÜV?

Verfasst: 28.08.18, 14:14
von Sharkeys
Sie dürfen maximal 2 Monate mit abgelaufenem TÜV am Straßenverkehr teilnehmen.
Im Falle einer Polizeikontrolle werden sie dann lediglich darauf hingewiesen dass der TÜV abgelaufen ist.

Innerhalb dieser 2 Monate gibt es auch keinen Strafzettel.

Diese Information bekommt man im Übrigen auch kostenfrei im Internet oder beim TÜV direkt ;)

Re: Wann Strafzettel bei abgelaufenem TÜV?

Verfasst: 28.08.18, 14:20
von Asnetbeat
Sharkeys hat geschrieben:Sie dürfen maximal 2 Monate mit abgelaufenem TÜV am Straßenverkehr teilnehmen.
Im Falle einer Polizeikontrolle werden sie dann lediglich darauf hingewiesen dass der TÜV abgelaufen ist.

Innerhalb dieser 2 Monate gibt es auch keinen Strafzettel.

Diese Information bekommt man im Übrigen auch kostenfrei im Internet oder beim TÜV direkt ;)
Vielen Dank!
Ich habe im Internet geschaut, da aber immer verschiedene Aussagen gelesen. Unter anderem 15 Euro bis zum 3.Monat.

Re: Wann Strafzettel bei abgelaufenem TÜV?

Verfasst: 28.08.18, 14:36
von ktown
Sharkeys hat geschrieben:Innerhalb dieser 2 Monate gibt es auch keinen Strafzettel.
Wer in den BKatV in der Anlage unter 186 schaut, der findet aber was anderes. :wink:

Diese Information bekommt man im Übrigen auch kostenfrei im Internet. :wink:

Re: Wann Strafzettel bei abgelaufenem TÜV?

Verfasst: 28.08.18, 14:47
von Tastenspitz
Sharkeys hat geschrieben:Innerhalb dieser 2 Monate gibt es auch keinen Strafzettel.
Falls doch - einfach an Shareyes schicken. Der zahlt den dann.
Es ist so, dass bei einer Überziehung bis zu 2 Monaten 15 € fällig werden.

Verfasst: 28.08.18, 20:16
von Jens L
Tastenspitz hat geschrieben:Es ist so, dass bei einer Überziehung bis zu 2 Monaten 15 € fällig werden.
Aber nur bei Fahrzeugen, "die nach Nummer 2.1 der Anlage VIII zu § 29 StVZO in bestimmten Zeitabständen einer Sicherheitsprüfung zu unterziehen sind" (das sind z.B. Kraftomnibusse und LKW mit einer zgM > 7,5t).

Für PKW (und ich unterstelle aufgrund der Bezeichnung als "Auto" im Eingangsbeitrag, dass ein solcher gemeint ist) gelten die Regelsätze unter der BKat Nr. 186.2 ff, die erst ab mehr als zwei Monaten Überziehung eine Geldbuße vorsehen.

Re: Wann Strafzettel bei abgelaufenem TÜV?

Verfasst: 28.08.18, 20:55
von gmmg
Zu bedenken ist: wird der Prüftermin um mehr als zwei Monate überzogen, wird im Rahmen der HU eine Ergänzungsprüfung fällig, die mit ich glaube 20% Aufschlag einhergeht. Dafür schaut der Prüfer auch genauer hin, was auch nicht unebdingt erwünscht sein mag.

Re: Wann Strafzettel bei abgelaufenem TÜV?

Verfasst: 29.08.18, 07:56
von ktown
Jens L hat geschrieben:
Tastenspitz hat geschrieben:Es ist so, dass bei einer Überziehung bis zu 2 Monaten 15 € fällig werden.
Aber nur bei Fahrzeugen, "die nach Nummer 2.1 der Anlage VIII zu § 29 StVZO in bestimmten Zeitabständen einer Sicherheitsprüfung zu unterziehen sind" (das sind z.B. Kraftomnibusse und LKW mit einer zgM > 7,5t).

Für PKW (und ich unterstelle aufgrund der Bezeichnung als "Auto" im Eingangsbeitrag, dass ein solcher gemeint ist) gelten die Regelsätze unter der BKat Nr. 186.2 ff, die erst ab mehr als zwei Monaten Überziehung eine Geldbuße vorsehen.
Jetzt wirklich. :shock:
Hier mal in Auszügen die Nummer 2.1 in Anlage VIII:
2.1.2.1 Personenkraftwagen allgemein
Noch Fragen?

Re: Wann Strafzettel bei abgelaufenem TÜV?

Verfasst: 29.08.18, 08:27
von Jens L
ktown hat geschrieben:Noch Fragen?
Ja. Was soll der Auszug aus Anlage VIII belegen / aussagen?

Re: Wann Strafzettel bei abgelaufenem TÜV?

Verfasst: 29.08.18, 09:04
von hawethie
@ktown:
danach muss ein PKW zur Hauptuntersuchung, nicht jedoch zu Sicherheitsüberprüfungen.
Ergo: bis zwei Monaten keine Verwarnung oder so.
(Mängelkarte ist aber nicht ausgeschlossen)

Re: Wann Strafzettel bei abgelaufenem TÜV?

Verfasst: 29.08.18, 10:19
von Tastenspitz
Ich habe oben falsch gelegen, sorry. Wer die HU verbummelt wird (wenn überhaupt) erst nach 2 Monaten mit einem Knöllchen zu rechnen haben.

Re: Wann Strafzettel bei abgelaufenem TÜV?

Verfasst: 29.08.18, 11:18
von Zafilutsche
Diese Typischen Fragestellungen werden auf den Seiten der Überwachungsorganisationen recht gut beschrieben.

Re: Wann Strafzettel bei abgelaufenem TÜV?

Verfasst: 29.08.18, 12:32
von ktown
hawethie hat geschrieben:@ktown:
danach muss ein PKW zur Hauptuntersuchung, nicht jedoch zu Sicherheitsüberprüfungen.
Ergo: bis zwei Monaten keine Verwarnung oder so.
(Mängelkarte ist aber nicht ausgeschlossen)
:oops: :oops:

Re: Wann Strafzettel bei abgelaufenem TÜV?

Verfasst: 30.08.18, 11:53
von Sharkeys
Vielen dank denjenigen die meine Aussage konkretisiert haben.
Ich war netzlos und konnte es nicht selber schreiben. :)

Re: Wann Strafzettel bei abgelaufenem TÜV?

Verfasst: 20.09.18, 16:58
von RGSilberer
gmmg hat geschrieben:Zu bedenken ist: wird der Prüftermin um mehr als zwei Monate überzogen, wird im Rahmen der HU eine Ergänzungsprüfung fällig, die mit ich glaube 20% Aufschlag einhergeht. Dafür schaut der Prüfer auch genauer hin, was auch nicht unebdingt erwünscht sein mag.
Seit wann ist das so?

Ich hab bisher noch nie eine Ergänzungsprüfung bezahlt und ich hatte auch nicht den Eindruck, daß der Prüfer genauer hingeschaut hätte, auch nach Monaten nicht.