Seite 1 von 1

Melderecht

Verfasst: 29.03.19, 18:55
von aaPmT1478
Hallo liebe Forengemeinde,

ich habe folgendes Probmlem mit dm Melderecht.
Ich habe geheiratet und es ist beabsichtigt das jeder für die nächsten zwei Jahre seinen gemeldeten Wohnsitz behält. Falls wir uns für einen gemeinsamen Wohnsitz entscheiden müssten hätten sowohl meine Frau und ich massive berufliche Nachteile in finanzieller und persönlicher Hinsicht.
Dieses ist laut Meldegesetz nicht möglich. Gibt es, ausser einer offiziellen Trennung, die keiner will eine andere Möglichkeit dieses zu bewerkstelligen?

Wie ist da die Rechtslage?

MfG

Re: Melderecht

Verfasst: 29.03.19, 22:21
von Evariste
aaPmT1478 hat geschrieben: Dieses ist laut Meldegesetz nicht möglich.
Wo steht das denn? Das Meldegesetz schreibt nicht vor, dass 2 Eheleute eine Wohnung gemeinsam beziehen müssen.

Re: Melderecht

Verfasst: 29.03.19, 22:31
von SusanneBerlin
Evariste hat geschrieben:
aaPmT1478 hat geschrieben: Dieses ist laut Meldegesetz nicht möglich.
Wo steht das denn? Das Meldegesetz schreibt nicht vor, dass 2 Eheleute eine Wohnung gemeinsam beziehen müssen.
Er meint wahrscheinlich:
BMG hat geschrieben:§ 22 Bestimmung der Hauptwohnung

(1) Hauptwohnung eines verheirateten oder eine Lebenspartnerschaft führenden Einwohners, der nicht dauernd getrennt von seiner Familie oder seinem Lebenspartner lebt, ist die vorwiegend benutzte Wohnung der Familie oder der Lebenspartner.

Re: Melderecht

Verfasst: 30.03.19, 07:51
von aaPmT1478
genau darum geht es

Re: Melderecht

Verfasst: 30.03.19, 11:38
von webelch
Dann wäre doch nur zu klären welche der Wohnungen vorwiegend durch die Ehepartner genutzt wird. Oder jeder Ehepartner wird schlüssig darlegen müssen, dass er seine gewünschte Hauptwohnung vorwiegend nutzt und sich nur einen kleineren Teil der Zeit in der Wohnung des anderen Ehepartners aufhält.

Eine Frage: Welche Vorteile möchte man sich durch dieses Konstrukt erhalten?

Re: Melderecht

Verfasst: 30.03.19, 12:01
von SusanneBerlin
Der genannte § 22 BMG ist mMn. im Zusammenhang mit § 21 zu sehen. D.h. wenn jemand 2 Wohnungen hat, dient § 22 der Bestimmung, welche Wohnung Haupt- und welche Nebenwohnung ist.
aaPmT1478 hat geschrieben:Falls wir uns für einen gemeinsamen Wohnsitz entscheiden müssten
Müssen Sie nicht! Niemand zwingt Sie eine gemeinsame Wohnung zu beziehen.

Entspricht es der tatsächlichen Gegebenheit, dass nach der Heirat kein gemeinsamer Haushalt gegründet wird, jeder Ehepartner seinen Lebensmittelpunkt in seiner Wohnung behält und man sich nur gegenseitig besucht, dann besteht mAn. keine Veranlassung gegenüber der Meldebehörde eine Änderung der Wohnsitze anzuzeigen.