Seite 1 von 1

Disziplinare Ermittlungen - Nicht fördern oder befördern ?

Verfasst: 24.02.12, 15:53
von Schildmann
Guten Tag Forum,

wenn gegen einen Soldaten disziplinare Ermittlungen (beginnend beim nächsten Disziplinarvorgesetzten bis hin zur Einleitung eines gerichtlichen Disziplinarverfahrens) geführt werden, spricht man ja gemeinhin von einem Verbot der "Förderung und der Beförderung". Bezogen auf die Beförderung ergibt sich das ja aus der entsprechenden ZDv, die besagt, dass bei disziplinaren Ermittlungen die Beförderungsvoraussetzungen regelmäßig nicht vorliegen.

Frage: Wo ist tatsächlich geregelt, dass eine "Förderung" nicht stattfinden darf - z.B. Teilnahme an einem hochwertigen Lehrgang?

Ich bin über jede Art von Hinweis und/oder Quelle dankbar.

Beste Grüße

Schildmann

Re: Disziplinare Ermittlungen - Nicht fördern oder befördern

Verfasst: 24.02.12, 16:07
von Ronny1958
Um welche Art Lehrgang handelt es sich?

Ist ggf. mit ener Entfernung aus dem Dienst zu rechnen?

Re: Disziplinare Ermittlungen - Nicht fördern oder befördern

Verfasst: 24.02.12, 17:32
von Schildmann
Ronny1958 hat geschrieben:Um welche Art Lehrgang handelt es sich?

Ist ggf. mit ener Entfernung aus dem Dienst zu rechnen?
Moin und vielen Dank für die Antwort,

es gibt keinen konkreten reellen oder fiktiven Fall. Mich interessiert vielmehr ob neben der Beförderung auch die "Förderung" in der beschriebenen Situation ausgeschlossen ist.

Beste Grüße

Schildmann

Re: Disziplinare Ermittlungen - Nicht fördern oder befördern

Verfasst: 24.02.12, 18:06
von Ronny1958
Bei einer zu erwartenden Entfernung aus dem Dienst wäre eine Förderung mE auszuschließen, da unwirtschaftlich.

Ebenso, wenn die Verfehlung so schwerwiegend wäre, dass das Ansehen als Vorgesetzter beeinträchtigt sein könnte und ein entsprechender Laufbahnlehrgang anstünde.

Re: Disziplinare Ermittlungen - Nicht fördern oder befördern

Verfasst: 11.04.12, 21:08
von Torstein
Schildmann hat geschrieben:Guten Tag Forum,

Frage: Wo ist tatsächlich geregelt, dass eine "Förderung" nicht stattfinden darf - z.B. Teilnahme an einem hochwertigen Lehrgang?

Es gibt kein "darf", lediglich ein "soll nicht". Geregelt ist das in der SLV (ZDv 20/7) Kapitel 1, Abschnitt V b (Nr.132) und d (Nr. 134 & 135). Man sollte sich jedoch eine WDO dazunehmen, da Bezug auf §§ 16, 22, 36, 59-62 und 92 genommen wird. Zudem sollte man §4 SG kennen.

Eine aktuelle Version der SLV Gibts dort zum Download: http://www.reservisten.bundeswehr.de/re ... 20_007.pdf