Seite 1 von 1

Rücksendung versämt 1. Erinnerung

Verfasst: 30.03.09, 23:00
von master-magic
Private Person A hat ein Produkt von einer Firma erworben.
Dieses war ein Austauschprodukt, sprich das altes soll nach Erhalt zurückgesendet werden.

Nun hat aber Person A die Rücksendung des alten Produkts vergessen.

Die erste Erinnerung wurde Person A zugesendet.
In dieser Erinnerung wird eine Mahngebühr von 8euro verlangt.

Nun meine Frage ist bei der ersten Erinnerung/Mahnung überhaupt eine Mahngebühr rechtens.
Falls ja, ist die Höhe der Mahngebühr korrekt?

Desweitern wurde die die Frist der Rücksendung, des Altteiles, vor dem Versand der Erinnerung gestellt.

Verfasst: 03.04.09, 12:45
von master-magic
Oh, kann mir Keiner weiterhelfen?

Verfasst: 03.04.09, 17:22
von I-user
Mahnkosten sind dem Grunde nach erstattungsfähig, wenn die Mahnung nach dem Eintritt des Schuldnerverzugs (§ 286 BGB) erfolgte (obwohl gerade dann eine Mahnung nicht nötig ist :roll: ). Pauschale Mahnkosten sind m.W. nicht zulässig, sondern es muss i.d.R. ein konkreter Schaden nachgewiesen werden.