Navigationspfad: Home arrow Foren
Foren
recht.de • Thema anzeigen - Bin ich dazu verpflichtet, dass Paket zu verschicken?
Aktuelle Zeit: 21.08.18, 18:23

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 22 Beiträge ]  Gehe zu Seite Vorherige  1, 2
Autor Nachricht
BeitragVerfasst: 07.08.15, 00:59 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 14.09.04, 16:23
Beiträge: 5315
ktown hat geschrieben:
Zitat:
Ist das irgendwo gesetzlich geregelt, dass man solche Gegenstände einfach entsorgen kann, wenn der Termin nicht eingehalten wird?

würde mich auch mal interessieren? :wink:

Spätestens nach Ablauf der Verjährung in 30 Jahren (s. §197 BGB) kann man das Kleidungsstück wegwerfen oder selber tragen ;-).


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 07.08.15, 07:02 
Offline
FDR-Moderator

Registriert: 31.01.05, 09:14
Beiträge: 19015
Wohnort: Auf diesem Planeten
Pünktchen hat geschrieben:
ktown hat geschrieben:
Zitat:
Ist das irgendwo gesetzlich geregelt, dass man solche Gegenstände einfach entsorgen kann, wenn der Termin nicht eingehalten wird?

würde mich auch mal interessieren? :wink:

Spätestens nach Ablauf der Verjährung in 30 Jahren (s. §197 BGB) kann man das Kleidungsstück wegwerfen oder selber tragen ;-).


Da könnte es auch schon wieder in Mode sein und es wäre eventuell auch nichts ungewöhnliches, wenn ein Mann Frauenkleider trägt...... :wink:

_________________
Alles, was ich schreibe, ist meine private Meinung.
Gesetze sind eine misslungene Kreuzung aus dem Alphabet und einem Labyrinth.
"Durch Heftigkeit ersetzt der Irrende, was ihm an Wahrheit und an Kräften fehlt" Zitat Goethe


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 07.08.15, 07:24 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 16.11.13, 15:23
Beiträge: 5719
ktown hat geschrieben:
Pünktchen hat geschrieben:
Spätestens nach Ablauf der Verjährung in 30 Jahren (s. §197 BGB) kann man das Kleidungsstück wegwerfen oder selber tragen ;-).


Da könnte es auch schon wieder in Mode sein und es wäre eventuell auch nichts ungewöhnliches, wenn ein Mann Frauenkleider trägt...... :wink:


...und die Chancen stehen gut, dass man zwischenzeitlich auch erwachsen geworden ist :engel:


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 07.08.15, 08:24 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 24.06.12, 01:03
Beiträge: 1095
Wohnort: Im hohen Norden
ktown hat geschrieben:
Name4711 hat geschrieben:
Damit kann ich doch das Fundbüro nicht belasten : Hier, das ist ihre Lieblings-Kaffeekanne, die nicht mehr in den Kontainer passte - bitte einmal mit Luftfracht verschicken - Danke
Ist ein Fundbüro dazu verpflichtet die Fundsache dem Besitzer nachzusenden?



Nein. Der vermeintliche Besitzer wird mit Fristsetzung angeschrieben. Wenn nicht abgeholt wird, geht das Eigentum nach einem halben Jahr an die Behörde über und dann wird verwertet/vernichtet.

_________________
Gedenksignatur - Gewidmet dem unbekannten Anwalt
In dankbarer Erinnerung an all jene namenlosen, stets laut angekündigten Rechtsvertreter,
die jedoch heldenhaft nie in meinem Dienstzimmer erschienen sind oder tapfer nichts von sich hören ließen.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 08.08.15, 04:51 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 14.09.04, 16:23
Beiträge: 5315
Name4711 hat geschrieben:
Ich hab hier auch noch reichlich Geraffel von der Ex (was die mir mehr oder weniger auf's Auge gedrückt hat)- die ist auch ausgewandert Damit kann ich doch das Fundbüro nicht belasten

Dabei handelt es sich auch nicht um verlorengegangene Gegenstände. Die Sache befinden sich vertragsgemäß am jetzigen Ort.


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 08.08.15, 09:56 
Offline
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied

Registriert: 19.06.05, 11:42
Beiträge: 2260
Creative123 hat geschrieben:
dann kommt auch noch der Mist mit dem Zoll hinzu

Ausfuhrzoll auf ein Kleidungsstück gibt es in Deutschland nicht. Falls die Schweiz Einfuhrzoll erhebt, ist das Sache der Empfängerin.

Gruß,
moro


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
BeitragVerfasst: 28.12.17, 01:11 
Offline
Interessierter

Registriert: 27.12.17, 22:46
Beiträge: 16
Es handelt sich IMHO hier aber nicht MEHR um einen Fund. Darum kann er die Sache auch nicht beim Fundbüro abgeben.

Zum Zeitpunkt des Auffindens war es ein Fund und der wurde (zwar verzögert, aber immerhin) dem Verlierer angezeigt.
Da sich beide damals "noch verstanden" haben, wurde die Sache vom Verlierer nicht weiter verfolgt; mit der evtl. explizit geäußerten oder zumindest implizierten Vereinbarung, den Fund bei einem späteren Treffen an sich zu nehmen.

Damit handelt es sich um Vertragsrecht: Der Eigentümer hat einen Gegenstand zur Aufbewahrung bis zu einer nicht näher zeitlich festgelegten Abholung aufzubewahren. §688 BGB
Damit kommt weder der Eigentümer noch der Verwahrende jemals in Vertragsverzug, solange der Gegenstand weiter verwahrt wird.

Nun aber fordert der Hinterleger die Rückgabe §695 BGB. Allerdings ist die Art der geforderten Übergabe unzulässig, da nicht so vereinbart. Erfüllungsort ist der Ort des Verwahrers §697 BGB.
Trotzdem war dies eine klare Willensbekundung; mit diesem Akt beginnt die Verjährungsfrist.
Gleiches gälte, wenn der Aufbewahrende die Rücknahme einforderte. Es wäre hier angebracht, diese Forderung auf Abholung ebenfalls zu stellen.

Die Verjährungsfrist beträgt nun 30 Jahre. §197 BGB Abs. 1(2). Solange muss das Oberteil nun vom Verwahrer aufbewahrt werden.

lg
ehf


Nach oben
 Profil  
Mit Zitat antworten  
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 22 Beiträge ]  Gehe zu Seite Vorherige  1, 2

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y

Datenschutzrichtlinie
©  Forum Deutsches Recht 1995-2018. Anbieter: Medizin Forum AG, Hochwaldstraße 18 , D-61231 Bad Nauheim , RB 2159, Amtsgericht Friedberg/Hessen, Tel. 03212 1129675, Fax. 03212 1129675, Mail info[at]recht.de. Plazieren Sie Ihre Werbung wirkungsvoll! Lesen Sie hier unsere Mediadaten!