Steuererklärung trotz Wohnsitz in der Schweiz?

Recht der Residenten, Doppelbesteuerungsabkommen, ausländisches Immobilien- und Steuerrecht

Moderator: FDR-Team

Antworten
zeider
Topicstarter
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 294
Registriert: 01.09.05, 18:40
Wohnort: Berlin

Steuererklärung trotz Wohnsitz in der Schweiz?

Beitrag von zeider » 05.07.09, 22:14

Habe folgenden Fall:

Person A hat ihren gwähnliches Wohnsitz in der Schweiz, aber Deutsche Staatsangehörigkeit.

Person A hat ein jährliches in der Schweiz steuerfreies Einkommen von knapp 500.000 EUR.

Person A hat weiterhin keinerlei Einkünfte. Weder in der Schweiz noch in Deutschland.

Muss Person A in Deutschalnd eine Steuererklärung abgeben? Muss Person A Steuer in Deutschalnd abführen, wenn das Einkommen in der Schweiz steuerfrei ist?

Danke

Gruß

*Mariechen*
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 520
Registriert: 25.03.09, 10:53

Beitrag von *Mariechen* » 08.07.09, 11:38

Nein.
Die Steuerpflicht hat nichts mit der Staatsangehörigkeit zu tun.
Wer in D nicht aansässig ist und in D keine Einkünfte erzielt, ist in D nicht steuerpflichtig.
 
Schöne Grüße, Marie(chen) :)
 
 

Raiden
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 761
Registriert: 16.10.07, 07:42

Beitrag von Raiden » 08.07.09, 11:54

Kurze Ergänzung:

"Ansässig" ist ein bisschen zu allgemein gehalten. Man darf weder einen Wohnsitz, noch einen gewöhnlichen Aufenthalt in D haben um nicht in D steuerpflichtig zu werden.
MfG Raiden

Niveau ist keine Handcreme

*Mariechen*
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 520
Registriert: 25.03.09, 10:53

Beitrag von *Mariechen* » 08.07.09, 12:01

Danke @Raiden für die Ergänzung.
Wegen des anderen Threads hier im gleichen Unterforum war ich von "Auswandern" i.S.v. weder Woohnsitz noch gewöhnlichem Aufenthalt ausgegangen.
Habe mich ungenau ausgedrückt.
 
Schöne Grüße, Marie(chen) :)
 
 

bavarian tax collector
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 1901
Registriert: 30.03.08, 10:36
Wohnort: Bayern

Beitrag von bavarian tax collector » 11.07.09, 13:49

Nur zur Vervollständigung....

Es besteht noch die Möglichkeit der Steuerpflicht in D, wenn es sich bei dem EInkommen um Zahlungen aus (öfentlichen) deutschen Kassen handelt (Art. 19 DBA Schweiz)!

Wüsste bei der Höhe aber nicht, was das sein sollte!

taxpert
Your friendly bavarian tax collector

Motto:
"Yeah, I'm the taxman
And you're working for no one but me" (The Beatles, Taxman, Revolver)

"Bitte, Danke und Verzeihung wandern auf die Liste der bedrohten Wörter!"

Antworten