Art. 15 Abs. 1 DSGVO - Kodierte Informationen zulässig?

Moderator: FDR-Team

Antworten
myLord
Topicstarter
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 964
Registriert: 27.04.05, 22:03

Art. 15 Abs. 1 DSGVO - Kodierte Informationen zulässig?

Beitrag von myLord » 06.02.19, 20:52

Hallo Leute,

nehmen wir mal an, dass A von B eine Auskunft nach Art. 15 Abs. 1 DSGVO verlangt. A händigt z.B. einen Datensatz mit folgenden Informationen raus:
...
Geschlecht: 2
FTR-Typ: 15
...

Und so weiter. Was ist jetzt Geschlecht: 2 und was ist der FTR-Typ und was bedeutet die 15? Ist so eine Auskunft ausreichend oder hätten bei der Auskunft die unüblichen Begriffe aufgeschlüsselt werden müssen, genauso wie die codierten Zahlenwerte?

Tastenspitz
FDR-Mitglied
FDR-Mitglied
Beiträge: 19371
Registriert: 05.07.07, 07:27
Wohnort: Daheim

Re: Art. 15 Abs. 1 DSGVO - Kodierte Informationen zulässig?

Beitrag von Tastenspitz » 10.02.19, 09:37

SIehe Art. 12 Abs. 1 ebendort.
Wer für generelle Geschwindigkeitsbegrenzungen auf Autobahnen ist, hebe bitte den rechten Fuß.
Für individuelle Rechtsberatung bitte "ALT" und "F4" auf der Tastatur gleichzeitig drücken.

Antworten