Nach Beratungsgespräch noch Mandat für Gegenseite möglich?

Moderator: FDR-Team

Antworten
tobwen
Topicstarter
Interessierter
Beiträge: 18
Registriert: 06.03.18, 14:49

Nach Beratungsgespräch noch Mandat für Gegenseite möglich?

Beitrag von tobwen »

Angenommen man sucht einen Rechtsanwalt X auf um mit ihm in einem Erstberatungsgespräch einen bestimmten Fall zu besprechen. Ein Mandat (z.B. für Klage/Prozess) wird nicht erteilt.

Kann dann später die Gegenseite eben jenen Rechtsanwalt X mit einem eigenen Mandat in genau dieser Angelegenheit betrauen?

Mit anderen Worten: ist ein Interessenkonflikt nur dann gegeben wenn man selbst ein Mandat an X erteilt hat?
Oder reicht ein Beratungsgespräch für eine Blockade schon aus?

Tobias

locarno

Re: Nach Beratungsgespräch noch Mandat für Gegenseite möglic

Beitrag von locarno »

§ 3 BORA mal bitte zur Kenntnis nehmen

Antworten